Сербская Церковь восстанавливает общение с Македонской Церковью

В диалоге о будущем епархий в Северной Македонии Церковь будет действовать без оглядки на геополитические подходы.

Сербская Православная Церковь восстанавливает евхаристическое и каноническое общение с Македонской Православной Церковью – Охридской Архиепископией. Об этом говорится в Сообщении Святого Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви от 16 мая 2022 года.

Решение о восстановлении общения утверждено Собором после получения акта Синода Македонской Православной Церкви – Охридской Архиепископии о принятии ею общепризнанного канонического статуса, предоставленного ей Архиерейским Собором Сербской Православной Церкви в 1959 году.

«С благодарностью ко Господу и с радостью Собор приветствует принятие общепризнанного канонического статуса [МПЦ], т.е. статуса максимально широкой автономии, и полной внутренней независимости, предоставленный еще в 1959 году», – гласит Сообщение.

В нем уточняется, что данным решением Собора устранены причины для прерывания богослужебного и канонического общения, которые были вызваны односторонним провозглашением автокефалии в 1967 году, и между Сербской Православной Церковью и Церковью Северной Македонии восстанавливается полное литургическое и каноническое общение.

Отмечается, что в диалоге о будущем православных епархий в Северной Македонии и их окончательном статусе руководство СПЦ будет действовать исключительно канонически, по церковным нормам и принципам, без оглядки на «геополитические и церковнополитические» подходы, влияния и давление.

Также Собор не намерен после решения вопроса о статусе МПЦ ставить новой сестринской Церкви какие-либо условия относительно ее юрисдикции в родной стране или в диаспоре.

Напомним, 9 мая 2022 года Священный Синод Константинопольской Православной Церкви под председательством Патриарха Варфоломея решил учредить Охридскую архиепископию в границах Северной Македонии. За Сербской Православной Церковью признано право регулировать между ней и новообразованной структурой «административные вопросы в рамках священного канонического порядка и церковного Предания».

В Сербской Церкви заявили, что никто, кроме Церкви-Матери – Сербской Православной Церкви, – не может дать македонцам настоящую автокефалию, которую признают в православном мире.

Социальные комментарии Cackle