В Париже сгорел храм Серафима Саровского

Трое человек успели покинуть здание до приезда пожарных.

Праздник Входа Господня в Иерусалим 17 апреля 2022 года был омрачен для русской общины Парижа сильным пожаром. На улице Лекурб огонь почти полностью уничтожил небольшой православный храм святого Серафима Саровского, сообщает francebleu.fr.

Пожар начался около 16:00, огонь быстро распространился, и в деревянном здании площадью 250 квадратных метров все выгорело изнутри. Еще до приезда пожарных трое человек, находившиеся в храме, успели его покинуть. Сообщается, что жертв нет.

Пожарные были подняты по тревоге около 16:20, и к концу воскресного дня около шестидесяти из них все еще находились на месте происшествия. Уцелели купол с крестом и остов храма. Расположенные на территории прихода пристройка и мастерские не пострадали. Четыре или пять икон удалось вынести, в их числе − образ «Золотая кадильница» монахини Марии (Скобцовой). Сохранились антиминс и плащаница.

Пока неизвестно, был ли пожар случайным или вызванным преступным умыслом. По предварительным данным парижской полиции, причиной возгорания стали свечи. Более точную причину установит следствие.

Храм преподобного Серафима Саровского построили русские эмигранты в 1933 году. В 1973-1974 годах на месте обветшалого здания была возведена новая деревянная церковь.

Социальные комментарии Cackle