Поврежден храм в Харьковской области, в Киевской – разрушен

Богослужебные здания пострадали в результате военных действий.

В результате военных действий пострадал храм Харьковской епархии, полностью разрушено богослужебное здание Киевской епархии Украинской Православной Церкви.

Храм Рождества Пресвятой Богородицы и постройки на его территории получили повреждения 4 апреля 2022 года во время обстрелов г. Дергачи Харьковской области. В храме выбиты окна, повреждена утварь, сильно пострадали здания иконой лавки и воскресной школы.

В с. Загальцы Киевской области полностью разрушен храм святителя Николая Чудотворца. Предполагают, что это произошло в 20-х числах марта. В каком состоянии после боев здание нового храма, строящееся в полукилометре от старого, неизвестно.

Напомним, за время военных действий на территории Украины разрушения и повреждения получили десятки святынь – в Донецкой, Луганской, Северодонецкой, Харьковской, Изюмской, Бердянской, Овручской, Житомирской, Бориспольской, Киевской, Нежинской и Черниговской епархиях Украинской Православной Церкви. От мощного взрыва пострадали строения Успенской Святогорской Лавры. Серьезные повреждения и разрушения нанесены Никольскому монастырю.

Опубликовано: Tue, 05/04/2022 - 11:48

Статистика

Всего просмотров 680

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle