Священники УПЦ эвакуировали жителей из разрушенного села

В Чернигов перевезли более 90 человек.

Эвакуацию жителей с. Киенка Черниговской области, пострадавших в результате обстрелов, провели священники и волонтеры Черниговской епархии Украинской Православной Церкви 1 марта 2022 года, сообщает Orthodox.com.ua.

«В селе есть погибшие, многие ранены, десятки домов повреждены, некоторые – разрушены полностью. На месте остались неразорвавшиеся снаряды, которые несут угрозу. Отсутствуют поставки электричества, газа и воды… По словам настоятеля отца Георгия, получил повреждения и Николаевский храм», – сказано в сообщении.

Выжившие при обстреле люди ночь провели под открытым небом. На следующий день клирики епархии на личном транспорте, за несколько поездок, вывезли в областной центр более 90 человек.

По благословению митрополита Черниговского и Новгород-Северского Амвросия, пострадавшие размещены в Троицком кафедральном соборе, Успенском Елецком монастыре, а также на квартирах небезразличных горожан. Самый маленький из эвакуированных – пятидневный малыш.

В село Киенка доставлены матрасы, одеяла, одежда, монастырская молочная продукция, крупы и другие продукты питания. В епархии проходит сбор гуманитарной помощи для пострадавших.

Социальные комментарии Cackle