Антиохийский Патриарх представил способы преодоления кризисов в Православии

Его Блаженство призвал с осторожностью использовать Интернет в миссионерской деятельности Церкви.

Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X рассказал о кризисных явлениях в мировом Православии и представил способы их разрешения. Проблемные вопросы были подняты Предстоятелем на конференции Православного молодежного движения, которая состоялась 19 февраля 2022 года в монастыре святого Георгия Аль-Хумайра, расположенного в «Долине христиан» в Сирии, сообщает mjoa.org.

В своей речи Предстоятель Антиохийской Православной Церкви обратил внимание на несколько неочевидных «недугов, распространившихся в последнее время в церковном теле», а именно: критиканство, доктринерство, обособленность и предрассудки.

По словам Его Блаженства, «дорожная карта выздоровления» может быть представлена тремя направлениями: взаимной солидарностью на духовном и материальном уровне, сотрудничеством и соборным обсуждением мнений, а также доверительными отношенями друг с другом, «которых нам часто не хватает в нашей церковной жизни». 

Патриарх призвал избегать любой формы испорченности в Церкви, поскольку «Ей как Невесте Христовой не подобает быть запятнанной порочностью и греховностью». Указывая на огромную разницу между грешником и грехом, Его Блаженство напомнил, что Церковь осуждает грех и принимает грешника.

Отдельное внимание Предстоятель уделил СМИ, соцсетям и Интернету, который призвал применять на благо Церкви с осторожностью. Как заявил Блаженнейший владыка, «много раз мы видели неправильное использование Интернета», и «несмотря на положительную миссию, которую он может играть», он также бывает причиной дезинформации и преткновения для верующих. 

После своего выступления Патриарх Иоанн ответил на вопросы участников конференции и обсудил с ними высказанные предложения. Пожелав всем успеха, Его Блаженство обратился к Богу с молитвой и прошением благословить присутствующих и их семьи, укрепляя в служении Церкви во славу Господа Иисуса.

Социальные комментарии Cackle