Ограблен и осквернен храм в Сербии

Злоумышленники разбили иконы и опустошили церковную лавку.

В Сербии ограблен и осквернен храм святого пророка Илии в г. Бачка-Топола, Воеводина. Полиция ведет расследование, сообщает Бачская епархия Сербской Православной Церкви.

Инцидент произошел в ночь на 7 февраля 2022 года. Злоумышленники украли деньги, разбили иконы и опустошили ящики в церковной лавке.

Сербы заселили плодородные мирные районы Бачки после Первой мировой войны по распоряжению тогдашних властей. Вскоре православные поселенцы начали сбор средств на строительство храма в византийском стиле. Оно было завершено к 1932 году, освящение совершил епископ Бачский Ириней (Чирич) 2 августа 1940 года, в день памяти святого пророка Божия Илии.

Начало Второй мировой войны и вступление в регион венгров стало новым искушением для православных Тополы. Все ее жители, не имевшие удостоверения о рождении в Бачке, были депортированы. Многих тогда увезли в лагеря Шарвар, Бачка-Топола и Бая, остальных изгнали в Сербию.

До освобождения в апреле 1945 года сербский храм использовался римо-католиками. Православный иконостас, иконы для которого писал академический художник Александр Дзигурски из Вены, в то время был спрятан в потаенном месте. После освобождения он был покрыт деревянной резьбой, а с возвращением из лагерей православного населения – окончательно возвращен на свое место в храм.

Сегодня храм пророка Ильи украшен ценными иконами середины XIX – начала  ХХ века.

Опубликовано: Wed, 09/02/2022 - 17:25

Статистика

Всего просмотров 189

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle