Семь опасных для верующих законопроектов может рассмотреть Верховная Рада

Основное направление законодательных инициатив – поддержка и защита ЛГБТ, ограничение свободы слова и вероисповедания.

Семь законопроектов, представляющих опасность для религиозных организаций, семейных ценностей и морали, предлагается рассмотреть народным депутатам на седьмой сессии Верховной Рады Украины девятого созыва. Об этом со ссылкой на Sobor.com.ua сообщает Миссия Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам семьи.

Как сказано в сообщении, эти законодательные инициативы внесены в проект Постановления ВР о повестке дня (№6575 от 31.01.2022), которая пока парламентариями не поддержана, однако может быть проголосована. Поэтому очень важно знать, что предлагают эти законопроекты и какую опасность скрывают.

1. Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (по гармонизации законодательства в сфере предотвращения и противодействия дискриминации с правом Европейского Союза) – №0931

Законопроект является одним из самых опасных для верующих разных конфессий, потому что вводит наказания за любую критику, замечания по ЛГБТ, ограничивает свободу слова и вероисповедания.

2. Проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины по борьбе с проявлениями дискриминации – №5488

Данная законодательная инициатива вводит штрафы и наказания в виде лишения свободы за критику или негативное отношение к ЛГБТ. Если на вопрос об отношении к ЛГБТ ответить: «Негативно», то за это назначат штраф. А если подобное прозвучит в проповеди в церкви или на семейном марше, то это будет трактоваться как совершение преступления группой лиц на почве нетерпимости, и максимальное наказание может быть до 5-8 лет тюрьмы.

3. Проект Закона о медиа в Украине – №2693-2, 2693-д

Законопроект устанавливает штраф до 350 тысяч гривен за критику гей-парадов и ЛГБТ. В частности, штрафные санкции предусмотрены «за распространение высказываний, которые дискриминационны в отношении отдельных лиц и групп». В таких формулировках религиозные деятели видят риски конституционного права на свободу слова и выражения взглядов.

4. Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о запрете проявлений сексизма в обществе – №4598 (1-2)

Законопроект предусматривает изменения в Административный кодекс Украины и уравнивает сексизм с домашним насилием. Предвзятое отношение или дискриминация по признаку пола или гендера повлечет штраф, исправительные работы или административный арест на 7 суток. Любая шутка или сообщение в Интернете, которое будет трактоваться как сексизм, станет причиной привлечения к ответственности как за хулиганство.

В контексте идеологического противостояния угрожающейхристианам является формулировка, что сексизмом является «поддержка и усиление гендерных стереотипов». Таким образом, любое сопротивление распространению гендерной идеологии может расцениваться как сексизм и незаконное действие.

5. Проект Закона Украины овнесении изменений в Бюджетный кодекс Украины о недопущении направления бюджетных средств на реализацию программ и мероприятий, содержащих признаки прямой или косвенной дискриминации и нетерпимости в отношении отдельных лиц и их групп – №6326-1

Законопроект добавляет к признакам нетерпимости негативное отношение к сексуальной ориентации или гендерной идентичности личности или группы лиц. Это означает, что любые просемейные и духовно-просветительские проекты, а также учебники могут лишить государственного финансирования по жалобе представителей ЛГБТ.

6. Проект Закона о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины для противодействия проявлениям дискриминации – №6327-1

Данный законопроект является одним из аналогов законопроектов №0931 и 5488 и предусматривает серьезное преследование любой критики ЛГБТ. Он предлагает изложить в новой редакции статью 161 Уголовного кодекса Украины, предусмотрев в ней ответственность за публичные призывы к насилию на почве нетерпимости (к сексуальной ориентации, гендерной идентичности), а также другие умышленные действия, направленные на разжигание вражды и ненависти на почве нетерпимости (к сексуальной ориентации, гендерной идентичности), а также за те же действия, совершенные должностным лицом с использованием служебного положения.

7. Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о приведении их в соответствие с Конституцией для противодействия прямой или косвенной дискриминации и нетерпимости в отношении отдельных лиц и их групп – №6325-1

Среди основных опасностей законопроекта – запретить производить или распространять любую печатную продукцию, подстрекающую к дискриминации, в частности, на основе сексуальной ориентации, гендерной идентичности (изменения в статью 28 Закона Украины «Об издательском деле»). Таким образом, все религиозные книги и исследования, осуждающие гомосексуализм или ЛГБТ, могут быть признаны подстрекающими к дискриминации и соответственно их могут даже запретить, вплоть до Библии, ведь никакого исключения не предусмотрено.

Самую опасную норму планируется внести в Закон Украины «Об охране детства»: «Все дети на территории Украины, независимо от расы, цвета кожи, возраста, инвалидности, половой принадлежности, языка, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, ... или любых других обстоятельств, имеют равные права и свободы».

Таким образом, впервые предлагается официально в законе закрепить то, что у детей может быть нетрадиционная сексуальная ориентация и разная гендерная идентичность. Проще говоря, предлагается зафиксировать, что дети могут с детства быть геями, лесбиянками, трансгендерами и еще более сотни других гендеров. Кроме этого, понятие «гендерная идентичность», согласно иностранным документам, означает фактическую отмену понятия «пол», которое трансформируется в возможность человека выбирать сотни разных гендеров.

Как отмечается в сообщении, количество подобных законов то и дело растет и «надо понимать, что когда они внесены в повестку дня сессии, это означает, что заложена юридическая основа, чтобы их могли поставить в любое время на голосование».

«Именно поэтому очень важно, чтобы сейчас активизироваться всем просемейным силам и христианам, и активно писать и доносить информацию депутатам и чиновникам, что нельзя вносить в повестку дня сессии данные законы, и большая часть общества против этого», – сказано в сообщении.

Отмечается, что особенно важно активно распространять эту информацию на местах. Чтобы депутаты-мажоритарщики постоянно слышали, что их избиратели категорически против голосования за эти законы и не поддержат их в следующий раз, если они проголосуют за такие инициативы.

Социальные комментарии Cackle