Возле храма в Косово установили флаг экстремистов

Православные расценивают этот инцидент как угрозу и запугивание.

В Косово и Метохии, на въезде в сербскую деревню Велика-Хоча, неизвестные установили флаг с гербом и названием АОК (так называемой «Армии освобождения Косово»). Об этом сообщило Управление по Косово и Метохии при правительстве Сербии.

Жителей сербского анклава возмутило, что флаг вывешен на заборе возле церкви святого Иоанна Предтечи, где расположен памятник похищенным и убитым сербам. Этот памятник часто подвергается нападениям албанских экстремистов.

В Управлении не сомневаются, что инцидент с флагом – это угроза сербам, оставшимся жить в своей деревне, а его цель – нарушить покой православного населения и отбить у людей всякое желание остаться на своих исконных землях.

«Показательно, что инцидент случился в день посещения Косово и Метохии высокопоставленными лицами Евросоюза и США, и это лишний раз говорит о том, что многим албанцам наплевать на соглашения и совместную жизнь с сербами. Албанские экстремисты ставят под угрозу безопасность и запугивают сербов с целью их изгнания из Косово и Метохии», – подчеркивается в заявлении.

При этом большинство этнически мотивированных нападений на сербов, их имущество и святыни в Косово и Метохии остаются нераскрытыми, и это дает албанским экстремистам повод для новых нападений.

В Управлении призвали сербский народ в Косово и Метохии сохранять сдержанность и не поддаваться на провокации.

Велика-Хоча – древнейшее сербское поселение на юге Метохии, в муниципалитете Ораховац. Это один из анклавов косовских сербов. С конца XII века здесь было подворье монастыря Хиландар. До войны 1990-х годов в деревне проживали приблизительно 2000 жителей. Сегодня, вместе с муниципалитетом Верхний Ораховац, здесь насчитывается 750 сербов.

Напомним, в ноябре 2021 года в Велика-Хоче был осквернен памятник 84 сербам из Ораховаца, похищенным и убитым албанцами. На мемориале был сломан православный крест, опрокинут флагшток и сорван сербский флаг. Виновные до сих пор не найдены.

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle