В Британии медсестра-христианка выиграла суд из-за несправедливого увольнения

Британская медсестра Мэри Онуоха, уволенная за ношение креста, оспорила в суде решение клиники.

В 2020 Мэри Оноуха, работающая медсестрой в лондонской клинике  Кройдонского университета в Лондоне, была вынуждена покинуть работу из-за постоянных придирок руководства по поводу ношения нательного креста, сообщает Daily Mail.

C самого начала работы в клинике Онуоха подвергалась придиркам и взыканиям из-за ношения креста, в то время, как представители нехристианских конфессий могли свободно демонстрировать признаки своей религии, будь то тюрбаны или хиджабы.

Однажды менеджер клиники отозвал Мэри из операционной в момент операции, чтобы наказать ее за ношение креста, поскольку это «может угрожать безопасности пациентов».

Мэри не раз отстраняли от обязанностей, а после вынудили покинуть работу. Теперь же она подала в суд на клинику из-за несправедливого увольнения. В результате суд посчитал действия руководства клиники несправедливыми и фактически  признал право христиан выражать свою веру на рабочем месте.

Данное решение может быть прецедентом, поскольку до сих пор в Великобритании именно христиане терпели угнетения из-за ношения христианских символов от работодателей.
 

Социальные комментарии Cackle