Визит в США: Предстоятель посетил Ховелл

Митрополит Онуфрий впервые служил в Александро-Невском кафедральном соборе как Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Пребывая с визитом в Соединенных Штатах Америки, Предстоятель Украинской Православной Церкви посетил Ховелл (шт. Нью-Джерси). 19 июля Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе в присутствии мироточивой Гавайской иконы.


За богослужением Его Блаженству сослужили митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, епископ Манхэттенский Николай, епископ Хотинский Евсевий, приходское и епархиальное духовенство, гости в священном сане. В соборе собрались многочисленные верующие, многие из которых до эмиграции были прихожанами и духовными чадами Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, когда Владыка возглавлял Черновицкую епархию УПЦ.


Приветствуя высокого гостя, почетный настоятель Александро-Невского собора протопресвитер Валерий Лукьянов вспомнил предыдущие приезды Митрополита Онуфрия, выразил свое сочувствие страдающему украинскому народу и пожелал Его Блаженству на многая лета милости Божьей, здоровья и спасения.


В свою очередь, Митрополит Иларион поблагодарил Митрополита Онуфрия за посещение собора и Свято-Троицкой обители в Джорданвилле, за общее служение и молитву. В память о совместном богослужении Первоиерарх РПЦЗ преподнес Владыке Онуфрию копию мироточивой Гавайской-Иверской иконы Божией Матери.

 
В ответом слове Его Блаженство выразил радость служения с епископами и духовенством, многие из которых в этот день специально приехали в Ховелл из разных регионов США. Владыка отметил, что много раз бывал в Александро-Невском соборе и выразил благодарность отцу Валерию за строительство такого прекрасного храма. «Все здесь устроено благолепно, и всегда, когда бы я сюда ни приезжал, все располагает человека к молитве: и служение, и пение, и красота архитектурная», – сказал Митрополит Онуфрий.


«Сегодня времена сложные: в Украине проливается человеческая кровь, – продолжил Блаженнейший Владыка. – Ничто не может оправдать убийство, потому что всегда есть мирные пути решения всех проблем. Мы об этом всегда говорим, свидетельствуем и молимся за мир. Я знаю, что и здесь молятся за мир в Украине. Господь дает нам испытания, и мы должны пронести их, не потеряв не только христианского, но и человеческого достоинства. Человек в земной жизни не может прожить без испытаний, где бы он ни жил - в Америке, Австралии, Украине - есть свои испытания, которые болезненно отражаются на человеческой жизни».


Предстоятель Украинской Православной Церкви пожелал верующим помощи Божией в несении испытаний – с молитвой, благодарностью и покаянием, а также милости от Господа и доброго здравия.


Ключарю собора протоиерею Сергею Лукьянову, который накануне отметил день своего тезоименитства, Его Блаженство преподнес наперсный крест с украшениями, изготовленный в честь 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.


Отец Сергий поблагодарил высокого гостя и отметил, что Митрополит Онуфрий впервые служит в Александро-Невском соборе как Предстоятель Украинской Православной Церкви – на радость духовенству и верующим, получившим в этот день великий дар: сослужить, молиться, общаться с архипастырем и человеком – воплощением твердости духовной, мудрости Небесной и истинного монашеского смирения.


Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий пребывает в США с 17 июля. Предстоятель прибыл для участия в XVIII Всеамериканском съезде Православной Церкви в Америке, который открывается 20 июля в г. Атланта, шт. Джорджия. В поездке Митрополита Онуфрия сопровождает епископ Хотинский Евсевий, викарий Черновицко-Буковинской епархии УПЦ.


По материалам Восточно-Американской епархии РПЦЗ

Опубликовано: Mon, 20/07/2015 - 15:21

Статистика

Всего просмотров 234

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle