Приверженность канонической Церкви в Украине засвидетельствовал иерарх Болгарского Патриархата

Главой украинского Православия митрополит Ловчанский Гавриил назвал Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий является главой канонической Украинской Церкви в отличие от недавно созданной раскольнической структуры. Об этом заявил митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарский Патриархат) после Божественной литургии, которую он возглавил по случаю престольного праздника храма святителя Николая Чудотворца на Патриаршем Подворье Русской Православной Церкви в Софии 6 декабря 2021 года, сообщает podvorie-sofia.bg.

В своем слове митрополит Гавриил поблагодарил настоятеля Подворья архимандрита Вассиана (Змеева) за приглашение на праздник и вспомнил о годах, проведенных в Троице-Сергиевой Лавре и Московской духовной академии. В частности, об общении с духовником Лавры архимандритом Кириллом (Павловым) и благочинным Лавры отцом Онуфрием (Березовским) – ныне здравствующим Митрополитом Киевским и всея Украины.

Владыка Гавриил назвал Блаженнейшего Митрополита Онуфрия главой украинского Православия и подчеркнул, что «в трудные моменты испытаний Господь посылает православному народу великих пастырей».

В ответном слове настоятель Подворья поблагодарил болгарского иерарха за твердую каноническую позицию в хранении единства Церкви и чистоты святоотеческого предания. «Вы на личном опыте знаете, какую опасность представляет собою раскол и его губительные последствия для спасения человеческой души», – сказал архимандрит Вассиан.

В память о совместном богослужении он преподнес митрополиту Гавриилу архиерейскую панагию. Выражая благодарность, владыка отметил, что любит Россию не по политическим соображениям, а потому что она православная.

«Я писал свою кандидатскую диссертацию о русских подвижниках благочестия в XIX веке. Только в моей работе описывалось 450 человек. И какие это были люди! Как не любить таких людей и народ, из которого они вышли!» – сказал митрополит Гавриил.

Социальные комментарии Cackle