Пастырский форум духовенства проводит Одесская епархия УПЦ

Священнослужители обсудят насущные вопросы приходской жизни, пастырского служения, социальной деятельности.

Пастырский форум духовенства начался в Одесской епархии Украинской Православной Церкви 8 декабря 2021 года. В трехдневном мероприятии принимают участие священнослужители Арцизского, Болградского, Тарутинского и Южненского благочиний, сообщает Eparhiya.od.ua.

На форуме будут обсуждаться насущные вопросы приходской жизни, пастырского служения, социальной деятельности и другие. Руководители епархиальных отделов презентуют наработки во всех сферах церковной миссии в современных условиях.

«Прошу всех вас очень серьёзно отнестись к данному мероприятию и включиться в работу. Общайтесь, перенимайте опыт, совершенствуйтесь, не стесняйтесь задавать вопросы: вы получите несомненно качественные ответы на все интересующие вас вопросы. Помните, что совершенству нет предела. Долг каждого пастыря – быть не только достойным высокого звания священнослужителя, но и быть компетентным во всех вопросах, касающихся всех сторон жизни прихода», – сказал в слове к участникам митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Форум проходит в Одесской духовной семинарии, все участники расселены в новом братском корпусе Успенского мужского монастыря.

В первый день работы духовенству были предложены лекционные занятия: Богослужебный уклад и пастырская этика, Деловодство и юриспруденция, Миссионерское служение и катехизация, Епархиальная коммуникация и молодёжное служение. Второй день будет посвящен практическим занятиям на тему: «Схематизация деятельности церковной общины» и подведению итогов. Завершится форум в пятницу служением акафиста перед Касперовским образом Пресвятой Богородицы и Божественной литургией в Успенском кафедральном соборе Одессы.

Опубликовано: Wed, 08/12/2021 - 16:03

Статистика

Всего просмотров 242

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle