Представитель УПЦ принял участие в форуме ООН по вопросам меньшинств

Обсуждались проблемы защиты прав этнических, национальных и религиозных сообществ в разных регионах мира.

Глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор принял участие в 14-й сессии Форума ООН по вопросам меньшинств. На заседаниях обсуждались проблемы защиты прав меньшинств в разных регионах мира и были выработаны рекомендации, которые направят органам международного правового механизма для дальнейшей работы, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Комментируя состоявшееся мероприятие, епископ Виктор отметил:

«Участники форума осветили существенные проблемы защиты прав этнических, национальных и религиозных сообществ в современном мире. Действительно, во многих странах нарушения прав различных сообществ приобретают системный характер. Участники форума заявили о том, что во многих странах принимаются законы, содержащие откровенно дискриминационные положения. К сожалению, в этом аспекте Украина не исключение, ведь проблемой остается так называемый закон «о переименовании» религиозных организаций УПЦ. На международный имидж Украины также негативно влияют многочисленные факты нереагирования правоохранительных органов на заявления верующих о совершении в их отношении преступлений.

Из положительных тенденций на международном уровне следует отметить, что в настоящее время международный правовой механизм уже признал факт нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви несколькими решениями. В частности, в решении 132 сессии Комитета по правам человека ООН от 11 ноября 2021 года это международное учреждение сформулировало четкое и императивное требование к государству Украина не только обеспечить расследование преступлений, совершенных в отношении наших религиозных общин и их членов, но и обеспечить защиту мест совершения богослужений от насилия, устрашения и актов вандализма».

Таким образом, руководству правоохранительных органов Украины необходимо немедленно обратить внимание на международный резонанс, вызванный нарушениями прав верующих УПЦ, и принять все необходимые меры для исправления ситуации, которая требует не формального принятия заявлений от верующих, а реального противодействия силовым столкновениям вокруг храмов, а также профилактики любых проявлений дискриминации и ненависти относительно Украинской Православной Церкви.

14-я сессия Форума ООН по вопросам меньшинств проходила в смешанном очно-дистанционном формате в штаб-квартире ООН в Женеве 2-3 декабря 2021 года. В мероприятии приняли участие Президент Совета по правам человека ООН Нажат Шамим Хан, Специальный докладчик ООН по правам меньшинств Фернан де Варен, представители делегаций государств-участников ООН и структур ОБСЕ, международных правозащитных и общественных организаций.

Социальные комментарии Cackle