Состоялась встреча ВСЦиРО с премьер-министром Украины

Позицию Украинской Православной Церкви по актуальным вопросам представил епископ Барышевский Виктор.

Социальное служение Церкви в условиях пандемии, вакцинацию и карантинные ограничения, поставку природного газа для нужд религиозных организаций, суррогатное материнство, судебную реформу, а также вопросы возможной ратификации Стамбульской конвенции и пропаганды однополых отношений обсудили члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций с премьер-министром Украины Денисом Шмыгалем на встрече 1 декабря 2021 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ

В заседании также приняли участие министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко, министр здравоохранения Виктор Ляшко, министр развития общин и территорий Алексей Чернышев, представители Министерства энергетики и Министерства социальной политики.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Украинскую Православную Церковь на мероприятии представлял викарий Киевской Митрополии епископ Барышевский Виктор. Владыку сопровождал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

В слове перед собранием епископ Виктор подчеркнул, что Украинская Православная Церковь в условиях пандемии совершает свое социальное служение: помогает нуждающимся, кормит обездоленных, материально поддерживает медицинские учреждения и больных.

Относительно вакцинации архиерей отметил, что на сегодня нет никаких официальных документов Церкви, запрещающих прихожанам или духовенству вакцинироваться от коронавируса или других заболеваний. Но у Церкви (как и у ВСЦиРО) есть ряд принципиальных позиций по вакцинации.

«Во-первых, любая вакцинация – от коронавируса или других заболеваний – должна быть добровольной. Во-вторых, информация о составе вакцины должна быть прозрачной и открытой. В-третьих, отказ от вакцинации не должен приводить к ограничению прав и свобод человека», – отметил епископ Виктор.

Архиерей выразил обеспокоенность усилением пропаганды ЛГБТ-отношений и в качестве примера привел факт государственного финансирования фильма «Мой юный принц», пропагандирующий однополые отношения и оскорбляющий религиозные чувства верующих.

«Мы убеждены, что свобода творчества не должна переходить границ и превращаться в дискриминацию христиан и их религиозных взглядов», – сказал епископ Виктор.

Коснувшись вопроса возможной ратификации Украиной Стамбульской конвенции, представитель Церкви отметил: «Мы уже много говорили о том, почему ее не следует ратифицировать. Вопрос предотвращения домашнего насилия уже законодательно решен другими нашими национальными законами, которые следует только развивать. Стамбульская конвенция не решает проблемы домашнего насилия, в то же время она легализует гендерные роли, вводит понятие гендерной идентичности и, что еще хуже, вынуждает это вводить в школьную программу. С этой проблемой уже начинают сталкиваться наши учителя. Возникают проблемы в семьях, в школах».

В заключение епископ Виктор выразил надежду, что и в будущем подобные встречи представителей власти и религиозных организаций будут способствовать дальнейшему диалогу, воплощению общих идей и проектов во благо народа и государства.

Опубликовано: Thu, 02/12/2021 - 11:03

Статистика

Всего просмотров 276

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle