Иерусалимская Церковь продолжит встречать Рождество Христово по старому стилю

О необходимости следовать церковному преданию напомнил пастве Патриарх Феофил.

Иерусалимская Православная Церковь будет встречать праздник Рождества Христова по старому юлианскому календарю. С напоминанием об этом Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III обратился к греческой и арабской пастве в послании 27 ноября 2021 года.

«Действуя пастырски и отечески, мы обращаемся к вам в письменной форме, чтобы еще раз напомнить, что праздник Рождества, как великий Господень праздник, отмечается с древних времен с присущей ему славой и великолепием нашим Патриархатом и достопочтенным Святогробским Братством в день 25 декабря (по старому календарю), который соответствует 7 января (по новому календарю), и наше христианское собрание следует этому правилу», – отметил Блаженнейший Владыка в послании к настоятелям общин, приходским советам и прихожанам храмов Иерусалимского Патриархата.

В вопросах церковного календаря Патриарх Феофил призвал духовенство, по слову Апостола, соблюсти порядок, переданный отцами, то есть Предание (1 Тим. 6:20). А из этого следует, как пояснил Блаженнейший Владыка, что в день 25 декабря по новому стилю полагается служить богослужебное последование святителю Спиридону Тримифунтскому, а не службу празднику Рождества Христова.

«Как известно, принятие нового календаря поставило Православную Церковь лицом к лицу с пастырскими вопросами, которые также имеют социальные последствия, и мы призваны решать их с чувством ответственности», – отметил Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви.

Патриарх подчеркнул, что в день памяти святого Спиридона, после богослужения, допустимо «приступить к мероприятиям социального, а не религиозно-церковного характера».

Опубликовано: Tue, 30/11/2021 - 14:23

Статистика

Всего просмотров 2,474

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle