Как не потерять себя, выстраивая жизнь по рекомендациям блогеров и коучей?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Нужно хорошо разобраться, кому вы отдадите свои деньги и что за них получите.

Сразу о важном

Мир не стоит на месте, и в жизни современных людей — и христиан в том числе — появились различные тренинги, помогающие прокачать различные навыки. Самая главная проблема — как научиться из этой массы информации выбирать полезное? Если кратко, то наша задача — обращать внимание на суть, а не на красивую упаковку предлагаемых нам знаний.

Вторая проблема: сейчас модно учиться чему угодно. Человек не всегда может объяснить, зачем ему те или иные знания, для него главное — что он учится, соответствует требованиям нынешнего дня. Так вот, если он идёт на марафон или тренинг только потому, что это модно, то ничего для себя из него не почерпнёт.

Ещё одна ошибка — подписываться на курс или покупать его, не зная, чего мы хотим в результате. Многие занимаются такого рода «развитием» для того, чтобы умножать число сертификатов и дипломов, никаких других плодов такое обучение им не приносит. К любому образованию, тренингам, повышению квалификации так подходить ни в коем случае нельзя, потому что мы обманываем не только людей, которые будут считать нас специалистами, но и себя.

Какие подводные камни могут нас поджидать в сфере марафонов и курсов?

Обращаясь к тем или иным специалистам, нужно обязательно читать отзывы о них — причём не только на их страницах и сайтах. Погуглите, поищите, кто они вообще такие и можно ли им доверять. Вряд ли можно найти людей, которые бы не хвалили свои курсы, поэтому нужно хорошо разобраться, кому вы отдадите свои деньги и что за них получите.

Как обычно люди попадают на курсы? Человеку приходит реклама со словами: «Зарегистрируйтесь бесплатно на мой вебинар, и я расскажу, как вам кардинально изменить свою жизнь». Потом он узнаёт, что стал счастливчиком, которому полагается скидка на платный курс — более полный и основательный. Надо только успеть заплатить до определённого числа, потому что скидка действует в течение нескольких дней. Этот полноценный курс уж точно научит мыслить как миллионер или зарабатывать на своём блоге миллионы! Человек платит, а через время оказывается, что он занимается какой-то ерундой и что мыслить как миллионер у него никак не получается, хоть с курсом, хоть без.

Сразу скажу: не все бесплатные вебинары или курсы бессмысленны, но как правило, они имеют ознакомительный характер. Как же понять, где учат, а где пытаются на вас заработать? Людей, которые хотят чему-то научить, сразу видно. То, как коучи и блогеры излагают информацию, какая она по качеству, сколько и как её подают, свидетельствует либо о профессионализме, либо о его отсутствии. Никогда не составляйте мнение о блогере по уровню его достатка. Некоторые из них охотно показывают своё богатство, которого они добились якобы благодаря своей философии жизни, каким-то особым знаниям и тому подобному. Но зачастую дорогие машины, красивые квартиры и другой антураж просто берутся в аренду, чтобы сфотографироваться на их фоне и потом продать себя подороже.

Не страшно, если блогер или коуч хочет на вас заработать. Все люди так или иначе продают свой труд. Плохо, если за ваши деньги вы не получаете никакой новой или полезной информации.

Нужно ли христианину что-то ещё, кроме Евангелия?

В кинорубрике «Про кино» мы когда-то рекомендовали нашим читателям фильм «Миссия», в котором рассказывалось о труде католических миссионеров среди индейцев Южной Америки. Там очень хорошо показано, к чему приводили попытки сразу, без подготовки говорить людям о Христе и Евангелии. Ситуация не очень изменилась в наши дни.

Некоторым людям, прежде чем подняться на высоту, предлагаемую Христом, надо сначала подняться на ступеньку воспитанности или вежливости. Помимо духовности в христианской жизни есть много другого, и этому другому тоже нужно учиться. Культура общения, психология, педагогика — всего не перечислить. Можно и нужно строить жизнь по Евангелию, но в нём нет ответов на какие-то конкретные вопросы. Там даны заповеди, которые помогут человеку преобразиться и преобразить свою жизнь в целом. Однако в повседневной жизни нам нужны и другие знания, и эти знания мы можем получать из других источников.

В последнее время такими источниками стали не только привычные книги, статьи, фильмы, передачи, но и всевозможные новшества типа семинаров и интернет-курсов. Это нормально. Не все ответы есть у духовников. Если мы хотим пересмотреть какие-то области своей жизни — воспитание детей, отношения с супругом, спортивные нагрузки, питание и так далее — надо обращаться к специалистам. И нет ничего страшного, если специалист ведёт блог и делится информацией через интернет.

«Батюшка, благословите пройти марафон!»

Можно ли брать благословение у священника на прохождение интернет-курсов? Думаю, всё зависит от вашего священника. Если вы уверены в том, что он вас поймёт — подходите и спрашивайте. Если же он противник интернета или не знаком с той сферой, в которой вы хотите получить знания — возможно, и не стоит. Наверное, в меня полетят камни, но я считаю, что не на всё надо брать благословение. Нужно самим нести ответственность за свою жизнь, и если вы чувствуете необходимость заполнить какую-то брешь в своём образовании, воспитании, исправить физическую форму — зачем брать благословение? Это ведь не духовные вопросы.

Всё зависит от того, чему именно мы хотим учиться. Если это связано с какими-то духовными практиками, посоветоваться со священником однозначно нужно. Если же обучение касается каких-то повседневных сфер — скорее всего, не стоит. Повторю: прежде всего надо разобраться с тем, какую информацию вы будете изучать. Допустим, женщина идёт на курсы «про женственность». На одних её учат правильно выстраивать отношения в семье, на других — забивают голову чушью про космическую энергию и тому подобное. Понятно, что первые курсы могут быть полезны, а вот вторых лучше избегать.

Что делать, если попал впросак?

Мы идём по жизни методом проб и ошибок. Никто не застрахован от неправильных решений, в области образования и развития — в том числе. Мы можем поддаться моде на обучение и развитие. Ничего, так бывает. Главное — понять в итоге, что у обучения должны быть какие-то плоды. Ещё важно помнить о причине, которая побудила нас идти и изучать выбранную сферу, потому что, прыгая из марафона в марафон, об этой причине можно и забыть.

Осторожность нужна всегда — и в духовной, и в повседневной жизни. Всегда есть опасность попасть на удочку каких-то мошенников или авантюристов, и интернет — не исключение. Но даже если так произошло, это не повод думать, что все вокруг плохие. Ваша ошибка — это не страшно, это даже порой полезно.

Блогер, тренер — или гуру?

Если у человека перед глазами нет и никогда не было Христа, то он ничтоже сумняшеся может сделать нравящегося блогера или коуча своим гуру, начать исповедовать его мировоззрение, жить по его правилам. Причём от этого не застрахованы даже христиане, если у них не было знакомства с живым Христом. Человек, который действительно пытается жить по-христиански, вряд ли будет сравнивать себя с какими-то блогерами и тем более подражать им. Однако всегда есть опасность увлечься чем-то ненужным — каким-нибудь особым способом саморазвития, например. Многие группы такого плана организованы как секты. Там осуждается инакомыслие, приветствуется безоговорочное принятие позиции лидера, нередки какие-то магические установки — всё это должно вас оттолкнуть и насторожить.

Чтобы не потерять себя, не увлечься каким-то блогером или духовным тренером, надо, во-первых, не терять связи с Церковью. Образование или изучение новой сферы не должны вытеснить из вашей жизни Бога, молитву, посещение богослужений.

Во-вторых, надо настраивать себя на труд. Если вы хотите повысить финансовую грамотность — вам придётся учиться и много читать, стремитесь похудеть — надо будет заниматься спортом и менять питание, мечтаете улучшить отношения с близкими — это потребует упорной работы над собой.

Третье. Мама говорила мне в детстве: «Знать и уметь — не одно и то же». Это очень мудрые слова. Мало накопить знания, нужно уметь ими пользоваться. Можно много изучать, но ничего не выполнять, и результат будет нулевым — не потому, что плох тот, кто учит, а потому, что вы не хотите работать.

Четвёртое: важно помнить, что обязательно будет момент, когда придётся отойти от тренера/коуча и работать самому. Задача хорошего специалиста — научить нас обходиться без него. Если этого нет, если вас не отпускают — это плохой симптом. Либо на вас цинично зарабатывают, либо вы попали в мини-секточку, у которой та же цель. Мы ведь часто думаем, что секта — это про Бога, религию и тому подобное, но это не так. Есть такое понятие, как коммерческие секты, например. А многие тренинги личностного роста напрямую связаны с сайентологией.

Ещё одна опасность интернета — это формирование мнимой убеждённости, что мы во всём разбираемся, всё знаем. И вот уже для человека врач, который много лет учился, а потом практиковал, не авторитет — потому что «в интернете другое написано». Да, бывают и врачи непросвещённые, и сайты в интернете хорошие, но я о другом: к специалистам лучше прислушиваться.

Бывает, что человек ходит по бесплатным тренингам и семинарам, и у него появляется привычка к такой информации. Он увлекается не личностью, которая чему-то учит, а жаждой что-то получить, не заплатив, или же накопительством пройденных курсов. Это всё мода, которая, я надеюсь, вскоре пройдёт.

Священник Димитрий Паламарчук

Теги

Социальные комментарии Cackle