Новые храмы освящают и строят в Украинской Православной Церкви

Освящены два храма и часовня, началось возведение трех церквей.

Новые храмы Украинской Православной Церкви освящены на Волыни и Буковине, на Подолье установлена часовня над могилой чтимого подвижника. К возведению новых богослужебных зданий приступили верующие Днепропетровской, Владимир-Волынской и Черновицко-Буковинской епархий.

В селе Мызово Старовыжевского района Волынской области освящен новый храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы, построенный местной общиной вместо церкви, захваченной раскольниками в 2019 году. Чин освящения и Божественную литургию совершил митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир 13 ноября 2021 года. Архиерей поздравил прихожан и настоятеля храма протоиерея Анатолия Мацелика с важным событием в жизни общины и села. Меценаты и прихожане, благодаря которым за 9 месяцев было построено новое богослужебное здание, удостоены церковных наград.

4 ноября 2021 года состоялось освящение храма во имя великомученика Иоанна Сучавского на хуторе Минты в Черновицкой области. По благословению митрополита Черновицкого и Буковинского Мелетия, чин освящения совершил архиепископ Конотопский и Глуховский Роман в сослужении викария Черновицко-Буковинской епархии епископа Хотинского Вениамина.

Митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит освятил часовню в Галайковском Спасо-Преображенском мужском монастыре. Часовня построена над могилой подвижника ХХ века иеромонаха Агафадора (Шумянского). К месту погребения известного старца приезжают паломники из разных епархий. Среди них много прихожан захваченных раскольниками храмов.

15 ноября 2021 года митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил чин на основание храма во имя святителя Феодосия Черниговского в селе Новоалександровка Днепровского района Днепропетровской области. Новую церковь строят на месте сгоревшего в январе богослужебного здания. При совершении чина архиерею сослужили настоятель храма протоиерей Димитрий Феднов и прибывшее духовенство. Митрополит Ириней поблагодарил всех собравшихся за созидание храма и вручил благодетелям, строителям, труженикам грамоты и подарки.

Освящение места под строительство храма состоялось в селе Перевалы Турийского района Волынской области 10 ноября 2021 года. По благословению митрополита Владимир-Волынского и Ковельского Владимира, чин совершил настоятель прихода протоиерей Виталий Чабан. Новый храм возводится в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Новую церковь строит Николаевская община села Добрыновцы Заставновского района Черновицкой области, прежний храм которой в 2019 году захватили сторонники раскольнической «Православной церкви Украины». Чин закладки совершил епископ Хотинский Вениамин 31 октября 2021 года. Фундамент церкви залили за семь дней и уже 14 ноября благочинный Заставновского церковного округа протоиерей Михаил Сливчук, настоятель прихода протоиерей Михаил Музыка и духовенство благочиния отслужили на месте строительства благодарственный молебен. После захвата храма и незаконной перерегистрации в «ПЦУ» община собирается на богослужения в переоборудованном помещении на территории бывших колхозных зданий. При этом продолжает защищать свои права в суде.

Социальные комментарии Cackle