Иерарх УПЦ: Фанар не желает решать «украинскую проблему» каноническим путем

Украинское Православие ждут более трудные времена, не исключает епископ Виктор.

Во время посещения Украины патриархом Варфоломеем в августе текущего года духовенство и верующие Украинской Православной Церкви вновь убедились, что на Фанаре нет желания решать «украинскую проблему» каноническим путем. Об этом в интервью греческому порталу news-politics.com заявил глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор.

«Мы расстроены тем, что патриарх Варфоломей так и не смог или не захотел познакомиться с реальной картиной того, что происходит в Украине», – сказал иерарх. Он считает, что глава Фанара не переменил убеждений в правильности своего решения об образовании так называемой «Православной церкви Украины».

Епископ Виктор отметил, что нежелание Фанара признать свою ошибку и разрешить ее в духе церковной традиции подтверждают примеры высказываний предстоятеля Константинопольской церкви и ее представителей. А именно, что они нам «дали христианство и цивилизацию» или что в память об этом архиереи УПЦ, взирая на беззакония Фанара, должны молчать.

Такая позиция патриарха Варфоломея означает, что в религиозном плане ничего к лучшему не изменится, а в худшем – украинское Православие ждут более трудные времена, считает иерарх.

«Уже сегодня есть многочисленные примеры того, что власть, которая занимала в начале своего правления вполне нейтральную позицию к Церкви и церковным вопросам, начинает все больше симпатизировать ПЦУ. Пока это происходит преимущественно на региональном уровне, но определенный крен уже можно наблюдать», – поделился обеспокоенностью епископ Виктор.

В целом итоги визита патриарха Варфоломея в Украину архиерей оценил негативно – как лично для главы Фанара, так и для Украинской Православной Церкви и всей полноты Поместных Православных Церквей.

Социальные комментарии Cackle