Состоялось отпевание и погребение архиепископа Алипия (Погребняка)

Прощание с новопреставленным владыкой проходило два дня.

Отпевание и погребение новопреставленного архиепископа Краснолиманского Алипия, викария Горловской епархии Украинской Православной Церкви, состоялось 4 ноября 2021 года в Покровском монастыре г. Лиман. Заупокойное богослужение проходило при участии архиереев, многочисленного духовенства и мирян, сообщает Gorlovka-eparhia.com.ua.

Прощание с почившим владыкой проходило два дня.

Вечером 3 ноября гроб с телом почившего прибыл из Харькова в Успенскую Святогорскую Лавру. Наместник возрожденной стараниями владыки Алипия обители митрополит Святогорский Арсений обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о монашеском пути схиархиепископа Алипия:

«Сегодня он в стенах этой Лавры. Он с детства прибегал сюда и жил мечтами и исполнением благословения старцев о её открытии и возобновлении. Этот человек так жил монашеской жизнью, что имел в своей душе свет Божественный и других этим светом привлекал. По его примеру, по его слову, по его совету очень многие стали на путь монашества.

Своё монашество он нёс до конца. Накануне кончины он причастился Святых Христовых Таин, несмотря на болезненную слабость, соборовался и со слезами на глазах помогал священнику совершать это таинство, после чего впал в бессознательное состояние и 2 ноября скончался.

Мы, братья и сестры, сегодня будем совершать панихиду, и сами осознаём, что владыка нуждается в наших молитвах. Молясь о его душе, будем просить и его святых молитв. Ведь исповедь в сознании, причастие, соборование, всеоружие Таинств Христовых – это кончина, которую мы все просим. Такую кончину надо заслужить всей своей жизнью. Кончина, исполненная присутствия Божия и любви Божией, не просто так даётся. Для нас владыка Алипий навсегда останется не Русью уходящей, а Русью незабываемой».

Затем митрополит Арсений совершил в Успенском соборе всенощное бдение и панихиду. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил, викарий Одесской епархии архиепископ Арцизский Виктор, епископ Иннокентий (Шестопаль), викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий, духовенство и братия монастыря в священном сане.

На протяжении ночи над телом почившего архиерея читалось Евангелие. Несмотря на позднее время, в Лавру на прощание с архиепископом Алипием прибыло множество людей. После литии гроб с телом почившего был перевезен в Лиман.

Утром 4 ноября, в день прославления Казанской иконы Божией Матери, в Покровском женском монастыре, духовником которого был новопреставленный владыка, состоялась заупокойная Литургия. Богослужение возглавил митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Арцизский Виктор, архиепископ Волынский и Луцкий Нафанаил, епископ Добропольский Спиридон, епископ Волновахский Амвросий, епископ Беловодский Павел, епископ Бышевский Кирилл, епископ Константиновский Паисий, духовенство епархии. За богослужением молился митрополит Святогорский Арсений.

По запричастном стихе епископ Спиридон и епископ Паисий зачитали соболезнования Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После Литургии митрополит Святогорский Арсений поделился с молящимися воспоминаниями об архиепископе Алипии, с которым 33 года вместе шел по пути служения Господу.

Затем владыка Арсений совершил чин отпевания и погребения схиархиепископа Алипия.

Новопреставленный архиерей похоронен возле храма Феодоровской иконы Божией Матери.

Опубликовано: Fri, 05/11/2021 - 09:12

Статистика

Всего просмотров 1,542

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle