Предстоятель: Власть должна остановить войну на Донбассе

Только примирившись мы сбережем целостность страны и дадим ей возможность развиваться.

На Донбассе идет гражданская война и власть должна сделать всё, чтобы остановить кровопролитие. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в интервью, опубликованном на сайте Киевской Митрополии.
«Я знаю от служащих там епископов, от многих знакомых дончан, что там происходит. Зачастую отец служит в нацгвардии, а сын – ополченец. Много братьев и друзей разделены линией фронта. Как и при любой войне, на ней появляются нечестивые люди: убийцы, мародеры и другой криминалитет», – сказал Предстоятель.
«Начиная с 2013 года мы призвали к примирению и прощению друг друга. Только так мы сбережем целостность нашей страны и дадим ей возможность развиваться. Позиция Церкви заключается в том, что необходимо прекратить войну и перестать убивать друг друга», – подчеркнул Предстоятель.
Отвечая на вопрос о возможном компромиссе с властью, Предстоятель отметил, что уважает власть, так как она дается Богом, но хочет, чтобы власть сделала все возможное для прекращения войны.
«В том, что не противоречит Божьим законам, я готов уступить и пойти на компромисс. Но в том, что касается канонов, по которым наша Церковь живет уже более 1000 лет (а на Земле – более 2000 лет), мы уступить не можем. Если в этом аспекте я пойду все же на компромисс, то уже окажусь вне Церкви. А я этого не хочу», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.
В завершение беседы Предстоятель отметил, что в возникновении войн нельзя винить Бога. «В святом Евангелии сказано, что даже волос не может упасть с головы человека без воли Господа. Но это относится только к тем людям, которые живут по законам Божьим. А остальные сами себе рвут волосы на голове. В том, что идет война, виноват не Бог, а человек, наделенный Господом свободной волей. В том, что люди хотят воевать, виноваты они, а не Бог. И за погибших вследствие войны несут ответственность те грешники, которые стреляют и убивают, а не Господь», – сказал Предстоятель.
Мирным людям, страдающим в зоне военного конфликта на Донбассе, Блаженнейший Владыка пожелал Божьего благословения и призвал жить с Господом, Который никогда не покинет.
По материалам пресс-службы Киевской Митрополии

Социальные комментарии Cackle