Предстоятель: Мы призваны быть подобными Богу

Люди, которые уподобляются Господу, способны вместить в себе великие дарования Божии.

Если мы любим врагов своих, делаем добро и даем взаймы, ничего не требуя взамен, то мы уподобляемся Милосердному Богу. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 17 октября 2021 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Толкуя евангельское зачало о заповеди любви и милосердия (Лк. 6:31-36), Предстоятель обратил внимание на заповедь, которая учит правильно выстраивать отношения с людьми: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними».

«Если мы не знаем, как поступить с ближним – в спорах, неприятностях – нужно поставить себя на его место, а его на свое. Поняв, как бы я хотел, чтобы со мной поступил этот человек, так поступить и с ним», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь отметил, что совершая добро тем, кто любит нас или тем, кто добр к нам, «мы просто похожи на доброго, честного человека». «Но если мы любим врагов, если мы делаем добро и даем в долг, не ожидая ничего получить назад, то мы уподобляемся Милосердному Богу. Потому что Бог милостив и к неблагодарным, и к злым – это правило жизни», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Предстоятель, «мы должны стремиться быть подобными Богу», потому что человек был создан по Его образу и подобию.

«Образ каждый человек имеет – хочет он того или нет, а подобие имеет только тот, кто хочет его иметь», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь добавил, что человек начинает уподобляться Богу, проявляя любовь к врагам, за «жертвенное благодеяние», не ожидая ничего взамен.

«Хорошо быть похожим на честного человека, но гораздо лучше и благороднее быть похожим на милосердного Бога, Который любит и злых, и добрых, посылает дождь на праведных и неправедных. <...> Те люди, которые уподобляются Богу, способны вместить в себе великие дарования Божии, необходимые человеку не только в земной жизни, но и в будущем – на Небе во Христе Иисусе Господе нашем», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии Предстоятелю сослужили наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Ирпенский Лавр, епископ Бородянский Марк и братия обители в священном сане.

За богослужением возносились молитвы о прекращении пагубного поветрия, о врачах и больных.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил диаконскую хиротонию студента II курса магистратуры Киевской духовной академии Артема Нохрина.

В завершение богослужения Предстоятель поздравил молящихся с воскресным днем и преподал всем архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle