После схода селя восстановлен монастырь УПЦ в Крыму

Работы завершены к празднованию 165-летия основания обители.

Благодарственный молебен в связи с окончанием восстановления и реконструкции обители после схода селевого потока совершен в Космо-Дамиановском мужском монастыре 9 октября 2021 года, сообщает Crimea-eparhia.ru.

Богослужение состоялось в день празднования 165-летия основания монастыря святых бессребреников Космы и Дамиана после Божественной литургии.

Торжества возглавил епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской и Крымской епархии. Его Преосвященству сослужили наместник монастыря архимандрит Иларион (Каменский) и духовенство епархии.

За богослужением молились прихожане, паломники, а также члены Попечительского совета монастыря. 

По окончании Литургии и молебна епископ Каллиник зачитал поздравительное слово митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря. Архиерей передал наместнику, братии и прихожанам свое архипастырское благословение, а также выразил благодарность всем причастным к восстановлению обители. 

За весомый вклад в развитие и процветание монастыря, а также за труды по благоукрашению обители к её торжественному юбилею, попечители, меценаты и благодетели крымской святыни были награждены почётной Памятной медалью в честь «800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского».

Участники торжеств почтили светлую память прежнего настоятеля монастыря, архимандрита Амфилохия (Осоченко; +2020), немало потрудившегося над укреплением духовной жизни и благоустройством монашеского быта в обители.

Напомним, вечером 4 августа 2021 года вследствие продолжительных ливней на Космо-Дамиановский мужской монастырь сошел с гор мощный селевой поток, принесший обломки деревьев, камни и глину. Сель повредил хозяйственные помещения обители, парковую зону, трапезную, храм и часовню Косьмы и Дамиана. Наместник и братия обратились к неравнодушным людям за помощью в ликвидации последствий стихии.

Социальные комментарии Cackle