Предстоятель Сербской Церкви: Спорт – духовная дисциплина

Если мы победители и лучшие во всем, и это порождает тщеславие и гордость, тогда мы на самом деле проигрываем, считает Патриарх Порфирий.

Спорт – это духовная дисциплина и благословенное соревнование в том, что каждому удается наилучшим образом. Об этом Святейший Патриарх Сербский Порфирий сказал на встрече со спортсменами белградского профессионального баскетбольного клуба «Црвена Звезда», состоявшейся 5 октября 2021 года в Патриаршей резиденции в Белграде, сообщает spc.rs.

«Я считаю спорт духовной дисциплиной. Спорт – это благословенное соревнование в том, что каждый может сделать лучше всего. Поэтому даже когда мы проигрываем, мы должны рассматривать это только как приглашение к еще большим усилиям, чтобы стать еще лучше и обрести добродетель», – сказал Предстоятель Сербской Православной Церкви.

Как отметил Святейший Владыка, даже среди радости от победы есть призыв к духовному подвигу – это попытка удержать в себе порывы гордости и тщеславия, являющиеся самыми большими врагами каждого человека. «Если мы победители и лучшие во всем, и это порождает тщеславие и гордость, тогда мы на самом деле проигрываем, и все, что мы приобрели, становится контрпродуктивным», – сказал Патриарх Порфирий.

«Во взаимной гармонии, объединенных талантах, ​​объединенных силах и способностях для нас не будет проблемой любить, уважать, признавать достоинства других, и когда мы это сделаем, тогда мы будем на пути согласия со всеми людьми. Тогда спорт становится лучшим представителем того, чем мы являемся, он становится, как говорят сегодня, одним лучших послов сербского общества, сербского государства, сербской культуры, сербской истории, он становится твердым основанием для доброго пути в будущее», – напутствовал Предстоятель Сербской Православной Церкви.

В ходе беседы Патриарх пожелал баскетболистам, чтобы Господь даровал им здоровье и силу стремиться к победе, которой необходимо добиваться лишь достойными средствами.

Социальные комментарии Cackle