Верующие Черниговщины подарили икону Северодонецкой епархии УПЦ

Образ доставил митрополит Нежинский и Прилукский Климент.

Список чудотворной иконы Божией Матери, именуемой «Черниговская Гефсиманская» передан в дар Северодонецкой епархии от духовенства и верных чад Нежинской епархии Украинской Православной Церкви, сообщает Sed-eparhia.com.

Митрополит Нежинский и Прилукский Климент доставил святыню в кафедральный собор Рождества Христова г. Северодонецк Луганской области 26 сентября 2021 года, в день памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее). По случаю престольного праздника одного из приделов собора Высокопреосвященный владыка в сослужении митрополита Северодонецкого и Старобельского Никодима и епископа Новопсковского Иринарха совершил в храме Божественную литургию.

После службы владыка Никодим поздравил всех с праздником и поблагодарил митрополита Климента за духовную поддержку верующих Северодонецкой епархии. В ответном слове владыка Климент подчеркнул, что всегда чувствует особую любовь и гостеприимство северодонецкой паствы.

«Черниговская Гефсиманская» икона Божией Матери (1869) является списком с прославленной Черниговско-Ильинской иконы Пресвятой Богородицы, которая находилась в Троицком Ильинском монастыре г. Чернигова. Перед ней в свое время молились великие угодники Божии святитель Феодосий Черниговский и святитель Иоанн Тобольский. Чин освящения списка иконы для Северодонецкой епархии УПЦ был совершен перед ковчегом с частицами мощей этих святых.

Опубликовано: Wed, 29/09/2021 - 12:56

Статистика

Всего просмотров 139

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle