Книжная ярмарка в помощь гонимым общинам состоялась в Киево-Печерской Лавре

За два дня собрано более 42 тысяч гривен.

За два дня проведения благотворительной книжной ярмарки «Читай и созидай» на нужды общин, лишившихся своих храмов в результате захватов, было собрано 42 400 гривен. Об этом сообщает БФ «Фавор».

Мероприятие проходило в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 25-26 сентября 2021 года. Организаторами выступили благотворительный фонд «Фавор» и проект «Наша лепта».

Работу ярмарки предварил молебен, который возглавил викарий Киевской Митрополии архиепископ Васильковский Николай. В слове к собравшимся архиерей отметил, что за последние два года у общин Украинской Православной Церкви было отобрано 144 храма и это боль всех верующих.

«Я думаю, что вся православная Украина должна объединиться для помощи этим общинам. И это не просто наш долг, это тот подвиг, которым мы можем послужить Господу нашему Иисусу Христу и нашей Святой Православной Церкви. Каждая книга, которая будет сегодня куплена, станет кирпичиком в основание будущих храмов, и это то, что мы можем посильно сделать и то, что мы сделать должны», – сказал архиепископ Николай.

Посетителям ярмарки были предложены сотни изданий православной духовной литературы для взрослых и детей, а также произведения классиков мировой литературы. По словам организаторов, на призыв о сборе книг откликнулось огромное количество приходов из разных регионов Украины.

Все вырученные от продажи средства будут направлены на строительство новых храмов. Оставшиеся книги передадут нуждающимся сельским общинам Украинской Православной Церкви для пополнения приходских библиотек.

Социальные комментарии Cackle