«Не хотите иконку за пять евро?» Все смеялись, а чудеса все равно случались

Правмир

Бывает так, что святой помогает молниеносно.

Сбылась давняя мечта нашего друга отца Анатолия, украинского сельского батюшки. Друзья свозили его на Афон. Много святынь он посетил, много у него было впечатлений. Много рассказывал он мне, как чувствуется там благодать. Осязаемая прямо. «А чудеса? Чудеса с вами там случались?» — спрашивала я. «Чудеса? Знаешь, случались… Расскажу-ка я тебе о мученике Фанурии».

Нетронутый образ
Об этом святом батюшка до той своей поездки ничего не знал. Я, кстати, тоже услышала о нем впервые только от отца Анатолия. Но, оказалось, он очень почитаем в Греции.

Известно, что святого Фанурия очень любил Нектарий Эгинский. И еще при жизни в письмах советовал своим чадам во всех трудных обстоятельствах обращаться к нему с молитвой.

Долгое время имя мученика Фанурия было как будто сокрыто Господом. Он заново «открыл» его людям, когда в XVI веке на Родосе обрели его икону.

Агаряне, завоевав остров, начали восстанавливать стены, полностью разрушенные во время боев. Расчищая завалы, они обнаружили почти уничтоженную церковь. Она была в таком ужасном состоянии, что ни от икон, ни от фресок не осталось ничего. И среди всего этого запустения люди вдруг увидели совершенно нетронутый ни временем, ни боями, ни разрухой образ.

На нем было написано имя.

Это был святой Фанурий, военачальник, принявший мученическую смерть в первые века христианства. И в те времена его очень почитал верующий народ. А потом, на долгие столетия, его забыли.

Икону эту принял и осмотрел митрополит Нил. И решил восстановить на месте ее обретения храм — в честь мученика Фанурия. Он существует до сих пор, и туда съезжается множество паломников.

«Берите-берите. Помогает»
Многими чудесами, оказывается, прославился в Греции этот святой. Помогал он раньше, помогает и сейчас. Говорят, особо обращаются к нему, если что-то пропало.

— И знаешь, помогает просто молниеносно, — рассказывал мне отец Анатолий. — Только подумал, а он уже ответил…

Во время путешествия батюшка и его спутники заехали на Корфу, поклониться мощам святителя Спиридона Тримифунтского. А рядом находится церковь Иоанна Предтечи. В ней есть образ мученика Фанурия, который, как утверждают местные жители, прославился многими чудесами. Мне отец Анатолий фотографию ее прислал. Она вся украшена разными драгоценностями — благодарность от людей за помощь.

— Тогда-то я и услышал впервые об этом святом, — говорил мне отец Анатолий. — Мы помолились, приложились и купили маленькие освященные иконки — по пять евро. А другу нашему, Вове, не хватило сдачи. И батюшка местный дал ему эту сдачу еще несколькими иконками Фанурия. Вова потом всю дорогу ворчал, мол: «развел меня этот лавочник». «Это вообще-то не лавочник, это священник», — отвечаю. «Ой, ну извините».

А дальше пошли сплошные катаклизмы. Паломники начали все терять. Хотели перекусить, достают свою провизию, смотрят — ножа нет.

— Мы туда-сюда. Только вот был. А Вова вынимает из сумки одну из своих многочисленных иконок мученика Фанурия и смеется: «Не хотите ли у меня купить за пять евро вдобавок к вашим? Говорят, пропажу найти помогает». Только сказал, смотрим — нож. Как будто материализовался. Мы призадумались.

Едут дальше. Уже на Украине поняли, что потеряли билеты на поезд из Киева домой.

— Так! У кого были билеты? У Сереги! Серега, где?

— Я — юрист! Я никогда документы не теряю! — отвечает Сергей. — Ищите у себя! Я вам их отдал!

Ищут — нет нигде.

— Серега! Где билеты? Не отдавал ты!

— Отдавал!

А Вова опять смеется и иконку святого Фанурия достает: «Не хотите ли купить за пять евро? Берите-берите. Помогает».

— Но он это так, по-доброму, без кощунства, — вспоминал отец Анатолий. — И только сказал, смотрим — вот же билеты! В сумке. У меня! А до этого все перерыли. И я готов свидетельствовать, что Серега их мне не отдавал!

«Мама Аня! Найдись!»
Но самое интересное произошло чуть позже. Позвали знакомые отца Анатолия с детьми на несколько дней на море. В гости к себе. Уже после того паломничества.

— Пришел я на пляж. Народу много, яблоку негде упасть, — рассказывал он. — Вижу — бредет пацан маленький и рыдает. Ну, думаю, или люлей получил, или потерялся. Хотел я выяснить, но тут к нему другой мужчина подошел. Начал расспрашивать, а потом повел к палатке с громкоговорителем. И объявляют: «Мама Аня, найдитесь, ваш сын находится там-то».

Решил батюшка, что все хорошо уже. Пошел гулять вдоль моря — для здоровья полезно. Далеко уже отошел, опять слышит: «Мама Аня, найдитесь. Ваш сын у нас».

Дальше идет. И опять издалека уже, еле слышно: «Мама Аня…»

Еще километр где-то прошел, не слышно уже ничего. Развернулся.

— Переживаю про себя. Нашли ли пацана? И вдруг само как-то вырвалось: «Мученик Фанурий, помоги найти маму Аню!»

Только произнес, сзади шум. Оборачиваюсь — женщина бежит, в слезах вся. «У вас что-то случилось?» — спрашиваю. «Сына потеряла!» — «Не волнуйтесь, он там-то». А у самого тоже слезы потекли. Такая помощь явная, быстрая. Да… Любит нас Господь! Всегда Он рядом. И святые слышат. Подумаешь только, а они: «Вот, смотри, бери! И ничего не бойся!»

Я слушала и думала про себя: какое же это счастье — чистая, «детская» вера. Такая простая и такая мудрая. Когда с Богом и святыми разговариваешь, как с самыми близкими людьми. И знаешь — вот же они, здесь… Это, наверное, и есть настоящая молитва.

Елена Кучеренко

Вадим Прищепа

Социальные комментарии Cackle