Зачем молиться, если все решает Бог?

Православный портал «Иисус»

Я сильно, сугубо молилась за выздоровление близкого мне человека, но не помогло. Получается, что от нашей молитвы ничего не зависит?

На вопрос читательницы отвечает митрополит Иларион (Алфеев):

Я хотел бы разъяснить несколько моментов.

Первое: мы молимся не только потому, что хотим у Бога что-то выпросить. Мы молимся, прежде всего, потому что хотим с Богом общаться. Если у Вас есть муж и дети, Вы общаетесь с ними не только чтобы что-то получить. Вы общаетесь, потому что вы — одна семья, потому что Вам с ними интересно, потому что само общение приносит радость.

То же самое и молитва. Это общение христианина с Богом, и сама по себе молитва приносит радость вне зависимости от того, что мы можем получить от Бога в ответ на эту молитву.

Второе: Бог слышит все наши молитвы, но не всегда Бог отвечает так, как мы хотим. Часто дети просят у родителей чего-то, что родители не могут или не хотят им дать. Дети обижаются, капризничают, но родители настаивают на своем. Любовь Бога к нам является любовью родительской. Господь о нас заботится, и Он лучше нас знает, что нам нужно.

Третье: если мы хотим что-то получить от Бога, не надо стесняться этого просить. У Господа Иисуса Христа есть замечательная притча о докучливой вдове. Она ходила к судье и просила разрешить какое-то дело, а судье эта вдова была неинтересна, потому что ей заплатить было нечем. Он долго ей отказывал. Но так как она постоянно ходила, постоянно стучала ему в дверь, он сказал: раз она такая настырная, я все-таки исполню ее просьбу.

Почему Господь произнес эту притчу? Он, конечно, не сравнивает Бога с неправедным судьей. Но Он говорит: если даже неправедный судья откликается на просьбу, которая многократно выражена, то как же Господь не услышит Своих чад, которые прилежно молятся Ему?

Теги

Опубликовано: Mon, 30/05/2022 - 21:08

Статистика

Всего просмотров 876

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle