В России предприниматель выкупил храм XIX века и вернул его Церкви

Храм великомученика Димитрия Солунского в Тульской области является региональным памятником архитектуры.

Московский предприниматель Павел Осипов в конце прошлого года выкупил возведенную в XIX веке церковь в честь великомученика Димитрия Солунского в селе Завалово Тульской области и пожертвовал ее верующим. Согласование процедуры передачи храма растянулось на несколько месяцев, сообщил 1 августа 2021 года сайт Белевской епархии РПЦ.

Сообщение о продаже собственником храмового здания появилось в декабре 2020 года на популярном сайте объявлений Avito и вызвало большой общественный резонанс. Ради сохранения и возрождения храма в его истинном предназначении предприниматель решил купить и возвратить его в лоно Церкви. Примечательно, что это совпало со знаковым событием в жизни Павла Осипова – у него родился ребенок. Так в один день началась новая жизнь человека и храма.

Церковь в селе Завалово является памятником архитектуры регионального значения. До 1836 года здание было деревянным, и в связи с его ветхостью прихожане и благотворители собрали средства для постройки храма из камня.

Возведение новой каменной церкви завершили, и освятили ее во имя святого великомученика Димитрия Солунского в 1843 году. Через 9 лет вместо сооруженной на столбах звонницы возвели двухъярусную каменную колокольню. Позже достроили придел во имя святого Иоанна Предтечи на средства помещика села Слободки Тульской губернии, коллежского секретаря Ивана фон Вернера. В 1894 году при храме открылась школа грамоты. Приход стал местом духовного возрастания и интеллектуального развития для удаленного от губернского центра жителей уезда.

В первой половине XX века, в годы антирелигиозной политики советской власти здание было перестроено и постепенно пришло в упадок. После распада Советского Союза земля вместе с храмовым сооружением оказалась в частной собственности и неоднократно меняла владельцев. Попыток восстановления храма, облагораживания земельного участка его собственники не предпринимали. А затем последовали банкротство хозяина и вынужденная продажа.

Сейчас все юридические формальности улажены, и церковь окончательно передана приходу. Несмотря на удовлетворительное состояние, здание требует реставрационных и восстановительных работ. Не сохранился купол колокольни, внутри остались лишь фрагменты штукатурки с фресками. Прихожане надеются, что общими стараниями неравнодушных людей храм будет восстановлен и снова станет важным религиозным и культурным центром Тульской области.

Социальные комментарии Cackle