Молодежный фестиваль «Ортофест» – 2021 собрал 300 участников со всей Украины

Девизом фестиваля стали слова Спасителя: «Не бойся, только веруй!»

300 участников из разных уголков нашей страны собрал в лесном палаточном лагере III Всеукраинский православный молодежный фестиваль «Ортофест». Мероприятие прошло на Киевщине с 27 июля по 1 августа 2021 года по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всей Украины Онуфрия, сообщает news.church.ua.

Одно из наиболее ярких и ожидаемых событий этого года началось с участия молодежи во Всеукраинском Крестном ходе ко Дню Крещения Киевской Руси. В желтых и зеленых футболках с надписью «Не бойся, только веруй» участники прошли во главе с председателем Синодального молодежного отдела УПЦ архиепископом Обуховским Ионой от Владимирской горки до Киево-Печерской Лавры.

Обустройство расположенного недалеко от Киева в поселке Клавдиево-Тарасово палаточного лагеря стало первым «квестом», объединившим православную молодежь. В лесном городке проложили улицы, каждую из которых заняли поселенцы со священником и «Фениксом» – так назвали волонтеров, которые горят своим делом.

Фестивальные дни начинались и завершались утренними и вечерними молитвами, а оздоровительную программу составили утренняя зарядка с пробежкой, купание в озере, чистый сосновый воздух и полноценное четырехразовое питание. Новые знакомства и впечатления, мастер-классы, концерты, общение с духовенством и сверстниками, игры и лесной бал – эти и другие фестивальные мероприятия создали для участников атмосферу незабываемого праздника.

В духовных беседах с молодежью приняли участие архиепископ Иона, вице-ректор Полтавской миссионерской духовной семинарии епископ Новосанжарский Вениамин, ректор Киевских духовных школ епископ Белгородский Сильвестр и заслуженный врач Украины, кандидат медицинских наук, врач-хирург протоиерей Ростислав Валихновский. Торжественное открытие фестиваля 27 июля посетил победитель конкурса «Голос страны» протоиерей Александр Клименко.

Лесные вечера были украшены концертами известных украинских музыкальных коллективов и эстрадных исполнителей, таких как солист группы «O.Torvald» Евгений Галич, автор и исполнитель Влад Дарвин, кавер-группа «Фрэнды». Яркое впечатление на зрителей произвел спектакль «Цветы для Елизаветы» театральной мастерской Елены Лазович. Юные таланты смогли поделиться своим творчеством с главной сцены фестиваля на вечере художественной самодеятельности. Насыщенная программа ежедневно завершалась общением у костра и песнями под гитару.

Особый интерес у молодежи вызвали разнообразные мастер-классы по хлебопечению, мыловарению, флористике, фотографии, ткачеству, рисованию, звонарству и другим направлениям. От HR-специалистов участники получили советы по трудоустройству, выбору работы и написанию резюме. Известный украинский писатель, историк и философ Густава Водичка преподал уроки мастерства по публичному выступлению.

В ночь на 31 июля архиепископ Обуховский Иона и епископ Новосанжарский Вениамин в сослужении присутствующих на «Ортофесте» священников совершили Божественную литургию, на которой молодые люди исповедовались и причастились Святых Христовых Тайн.

«Радуйтесь!» – такими словами организаторы фестиваля приветствовали его участников каждое утро и в течение дня. 

Социальные комментарии Cackle