В Екатеринбурге состоялся памятный Царский крестный ход

В народном шествии приняли участие две тысячи человек.

Ночной крестный ход памяти святых Царственных страстотерпцев состоялся в Екатеринбурге 17 июля 2021 года – в 103-ю годовщину зверского убиения последнего российского императора Николая ІІ и его семьи. Перед началом шествия на площади у Храма-на-Крови восемь архиереев Русской Православной Церкви совершили Божественную литургию.

В слове к молящимся митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений напомнил, что традиционный масштабный крестный ход отменен местной властью в связи с ситуацией распространения коронавирусной инфекции. Тем не менее, архиерей призвал верующих после богослужения отправиться туда, «куда влечет их сердце», и сам возглавил колонну паломников вместе с митрополитом Ташкентским и Узбекистанским Викентием.

Семьями и группами по 50-100 человек крестоходцы прошли к мужскому монастырю в честь Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. Полиция движению верующих не препятствовала и даже оказывала содействие. По прибытии в обитель паломники приняли участие в еще одном важном богослужении Царских дней – молебне святым Царственным страстотерпцам.

Протяженность маршрута от Храма-на-Крови до монастыря на Ганиной Яме составляет 20 километров, время в пути – около 4-5 часов. Крестный ход повторяет путь, которым останки расстрелянных членов августейшей семьи и их слуг перевозились из дома инженера Ипатьева к месту их уничтожения в шахте №7.

По оценке митрополита Евгения в этом году участниками памятного крестного хода стали примерно две тысячи человек.

Напомним, в 2018 году Царский крестный ход совершили около 100 тысяч человек – возглавил шествие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в 2019 году – порядка 60 тысяч паломников, в 2020 – около 10 тысяч.

Последний российский император Николай II, императрица Александра, царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В 2000 году Русская Православная Церковь причислила их к лику святых.

Опубликовано: Mon, 19/07/2021 - 14:40

Статистика

Всего просмотров 312

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle