Хакеры получили доступ к аккаунту главы Синодальной литургической комиссии УПЦ

Комиссия опасается появления дезинформации от имени митрополита Новокаховского и Генического Филарета.

Секретариат Синодальной Литургической Комиссии Украинской Православной Церкви заявил о том, что в результате хакерской атаки злоумышленники получили несанкционированный доступ к аккаунту электронной почты вверенной архипастырскому окормлению Председателю Комиссии Новокаховской епархии и личной электронной почте Митрополита Новокаховского и Генического Филарета. Об этом сообщается на Facebook-странице Секретариата Комиссии.

В связи с этим Секретариат Синодальной Литургической Комиссии опубликовал заявление:

1. Аккаунты электронной почты Новокаховской епархии и личной почты Председателя Синодальной Литургической Комиссии удалены. Приостанавливается на неопределенное время работа сайта упомянутой епархии. Любые сообщения, которые в будущем могут поступать с указанных адресов (известно, что мошенники владеют техникой подмены адреса отправителя электронного письма), просим считать недействительными и не имеющими отношения к Синодальной Литургической Комиссии УПЦ, Новокаховской епархии и лично к Высокопреосвященнейшему Митрополиту Филарету.

2. Нельзя исключить появления разных видов дезинформации, в том числе рассылки «дип-фейков» – документов, фото, аудио- и видеоматериалов различного характера, направленных на дискредитацию Церкви. В случае появления подобного рода фальсификаций следует воспринимать их исключительно как провокацию и ложь, – попытку злоумышленников сфабриковать материалы для разжигания антицерковных настроений и межконфессиональной вражды, подрыва авторитета Церкви и священнослужителей.

3. Документы Председателю Синодальной Литургической Комиссии УПЦ Митрополиту Новокаховскому и Геническому Филарету можно присылать в печатном виде («Укрпочта», «Новая почта» и т.п.). Для телефонных звонков доступны действующие номера стационарных телефонов управляющего и канцелярии вверенной Его Высокопреосвященству епархии.

При необходимости рассмотрения проектов богослужебных текстов просим пользоваться мессенджерами (Viber, WhatsApp, Telegram) владыки – Председателя Комиссии, либо личным сообщением секретарю Комиссии протоиерею Димитрию Гарчуку. Благодарим за понимание! Просим святых молитв!

Социальные комментарии Cackle