Кипрская Церковь оказала помощь пострадавшим от пожара на юге страны

В епархии Лимасола развернут палаточный лагерь для 40 человек.

Кипрская Православная Церковь оказала посильную помощь жертвам одного из самых разрушительных пожаров в истории республики Кипр, сообщает Vima Orthodoxia. Огонь вспыхнул в Аракапасе около полудня в субботу,  3 июля 2021 года, перекинулся на горные селения Лимасола и Ларнаки и к воскресенью распространился на соседние общины – Эптагонию, Акапнос, Орас, Мелини и Сикопетрас.

Как сообщил митрополит Тамасский и Оринийский Исайя, пожарную машину для участия в тушении огня предоставила Лимасольская епархия, в которой проживают жители Ораса. Кроме того, служители епархии развозили по деревням горячие обеды и развернули палаточный городок на 40 мест для граждан, чьи дома сгорели на пожаре или были повреждены огнем.

Около 30 икон, представляющих большую ценность,пришлось вывезти в безопасное место из старинной церкви Панагии Яматики (Божьей Матери Целительницы), которая оказалась в районе действия огня в Аракапасе.

В результате пожара погибли четверо рабочих из Египта, десятки потеряли в огне свое имущество, сотни были эвакуированы, 67 квадратных километров растительности выгорело, а периметр огненного котла составил 35 километров. Таковы первые итоги действия огня, который охватил южные районы островного государства на этих выходных. 67-летнего мужчину, которого считают причастным к поджогу, арестовала полиция.

В ликвидации стихии приняли участие 11 самолетов, 2 поисково-спасательных вертолета и 6 пожарных машин. На второй день операций по борьбе с огнем Кипр получил поддержку от Греции и Израиля. Только к утру 5 июля 2021 года удалось взять ситуацию под контроль. Президент государства Никос Анастасиадис назвал пожар самым разрушительным в истории Кипра.

Опубликовано: Mon, 05/07/2021 - 14:05

Статистика

Всего просмотров 156

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle