Архиерей призвал запорожцев провести акцию «Стоп – развод»

8 июля, в День семьи, любви и верности, архиепископ Лука просит сотрудников ЗАГСов не регистрировать разводы.

Проведение акции «Стоп – развод» в Запорожской области инициировал архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука. Акция должна состояться 8 июля – в День семьи, любви и верности.

В преддверии праздника, традиционно отмечаемого в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Управляющий Запорожской епархией обратился к пастве с посланием, в котором призвал запорожцев сохранять свои семьи, а сотрудников ЗАГСов – не регистрировать в этот день разводы.

Архиепископ Лука напомнил, что семья – это основа любого общества, ячейка государства, однако сегодня в мире культивируется внебрачное сожительство, так называемые «гражданские браки». С этим напрямую связана низкая рождаемость, рост количества матерей-одиночек, увеличение числа разводов.

«Чтобы укрепить статус семьи, необходимо не оставаться равнодушными, когда на наших глазах затухает чей-то семейный очаг, – подчеркнул иерарх. – А пути решения этих проблем можно найти лишь во многовековом опыте нашего народа, прежде всего, в традиционных духовно-нравственных ценностях, сформированных Святым Православием».

Только в условиях здорового стабильного брака, по мнению владыки Луки, более успешно решается проблема воспитания детей, совершенствуются личностные взаимоотношения супругов.

«В связи с этим хочу обратиться ко всем работникам ЗАГСов Запорожской области с инициативой о проведении 8 июля 2015 г. в День семьи, любви и верности в своих учреждениях акции «Стоп – развод», во время которой отказаться от регистрации разводов», – заявил Управляющий Запорожской епархией.

Архиепископ Лука призвал запорожцев сохранять свои семьи и беречь добрые отношения не только с родными, но и с окружающими людьми.

«Помните, что ключ к сохранению здоровых семейных отношений лежит в вашем положительном отношении к окружающим вас людям, а человек во всей полноте реализуется как личность не сам по себе, но в духовном общении с Богом и ближним. В результате чего ваши дети не будут страдать, а будут уверенно смотреть в будущее. Берегите и любите друг друга, свое теплое гнездышко и домашний очаг для себя и своих детей!» – заключил архиерей.

По материалам пресс-службы Запорожской епархии

Опубликовано: Thu, 02/07/2015 - 14:46

Статистика

Всего просмотров 154

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle