Создан портал, рассказывающий о концлагере Ясеновац в свете Евангелия

Мы имели дело с житиями святых, говорят авторы виртуального музея.

У крупнейшего места казни сербского народа в ХХІ веке – концлагеря Ясеновац, устроенного в 1941 году усташами на территории Независимого Государства Хорватия, появился виртуальный музей. Интерактивный интернет-портал, на котором озвученные исторические изображения создают эффект личного присутствия в этом месте скорби, создан в свете Евангелия, говорят его авторы. Несмотря на весь ужас документальных свидетельств, посетитель музея все события переживает по-новому, в свете Пасхальной радости.

Проект создавался при поддержке Министерства культуры и информации Сербии, Музея жертв геноцида и епархии Пакрацко-Славонской Сербской Православной Церкви. Епископ Славонский Иоанн (Чулибрк) обрисовал авторам портала рамки, в которых должна излагаться история геноцида. Накануне презентации виртуального музея в Белграде, о нем рассказали «Спутнику» богослов Дарко Николич и сценарист Богдан Шпаневич, успешно занимающийся цифровым представлением музейных экспонатов в мире.

«Портал представляет собой своего рода антологию, учебник о Ясеноваце, в котором мы постарались собрать соответствующий исторический материал и систематизировать его. Что касается приложения для смартфона, инновация его в самом подходе, при котором мы привлекаем зрителя посредством звука, особого звукового дизайна. Музей условно виртуален, мы используем программное обеспечение, но изображения, которые мы создаем, озвучены. Они очень тщательно спроектированы», – поясняет Шпаневич.

Музей «Лагерь смерти Ясеновац – земля живых» дает представление о том, что на самом деле происходило в Ясеноваце, почему там были настолько жестокие убийства, а также о том, что случилось по окончании войны. Он объясняет, каким было отношение властей к чудовищному преступлению, каково оно сегодня и каким должно быть.

Однако главная ценность проекта – это новый взгляд на смерть в ужасной системе концлагеря. Единственно возможная в этом случае перспектива, как считает богослов Дарко Николич, – это Новый Завет, основа сербской культуры.

История Ясеноваца разделена на десять основных глав, первые девять ссылаются на девять кругов ада, а последняя – самая важная, из-за нее авторы приступили к этому сложному делу.

«В последней главе, которая названа «Земля живых», мы на самом деле придаем всему евангельский смысл, мы наблюдаем, что произошло, с эсхатологической точки зрения, с точки зрения приобретения Царства Божьего. Эти события внезапно переживаются в совершенно ином свете, в свете Пасхальной радости. Кажется, что все это, каким бы страшным оно ни было, приобретает для каждого из нас совершенно новое значение», –  говорит Николич.

«Мы пытались связать нашу жизнь с жизнями людей, которые исчезли в Ясеноваце, чтобы найти эти связи и почувствовать их как людей, как личности, как уникальные явления на Земле, как и каждый из нас, – объясняет он. – Фактически, когда вы воспринимаете человека как уникальную вселенную, рожденную на Земле, чувствуете его, его жизнь, его чувства, он становится для вас братом или сестрой, он становится кем-то действительно вашим».

Исторический материал тщательно разбит на несколько частей, чтобы посетители впервые смогли увидеть топографию лагеря смерти в одном месте и таким образом ощутить масштаб преступления усташей.

«Очень важно познакомиться с географией и топографией этого ужаса, с каждым местом страданий, но, с другой стороны, это и география святости. Это земля живых, это святая земля для нас. Когда вы узнаете ее, вы познаете пространство святости, в котором человек может почувствовать совершенно новое измерение жизни, совершенно новый дух, способный изменить человека», – подчеркивает Николич.

У посетителей будет возможность слушать показания задержанных.

«Мы не хотим раскрывать другие детали, но посетители будут тронуты, они  почувствуют любовь к жизни. Ясеновац учит нас жизни, любить ее, любить друг друга, обнимать друг друга, он не учит нас видеть только смерть и ненависть. Это уроки, которые мы пытаемся извлечь из ужасов Ясеноваца», – уточняет Шпаневич.

«На самом деле мы имели дело с житиями святых. Все новомученики Ясеновацкие  причислены к лику святых», – добавляет Николич.

Виртуальный музей Ясеноваца будет представлен в виде интерактивной выставки, которая откроется 21 апреля 2021 года в столице Сербии в галерее «Прогресс».

Теги

Социальные комментарии Cackle