Патриарх Порфирий озвучил позицию Сербской Церкви по «украинскому вопросу»

Мы всегда на стороне канонов и порядка, отметил Предстоятель.

Действия Константинопольского Патриархата в Украине не согласуются с церковным преданием. Об этом сказал Патриарх Сербский Порфирий в обширном интервью центральному сербскому телерадиоканалу РТС – первом после его избрания Предстоятелем Сербской Православной Церкви.

На вопрос ведущей программы, есть ли со стороны Константинополя давление на Сербскую Православную Церковь из-за того, что она «в споре Константинополя и Москвы вокруг украинского церковного вопроса стала на сторону Москвы, но не прекратила отношений с Константинополем», Патриарх Порфирий ответил: 

«Я не знаю о таком давлении. Но что важно сказать на эту тему, из-за того, что нашу Церковь считают Церковью, которая с одной стороны иногда поддерживает Москву, а с другой – Константинополь. Мы – автокефальная Церковь, у нас есть свой внутренний порядок. Все Православные Церкви – наши сестринские Церкви. И в этой ситуации мы, как в принципе и всегда, находимся на стороне канонов, на стороне порядка. Мы считаем, что в данный момент, когда речь идет о действиях Вселенской Патриархии в Украине, они не согласуются с церковным преданием, и в этом смысле, если хотите, можно сказать что мы на стороне Русской Церкви. На самом деле, мы на стороне порядка и на стороне канонов. А в этом случае Русская Церковь действительно лишена своих прав».

Ведущая также спросила Предстоятеля о создании прецедента с признанием автокефалии – не опасается ли он, что после Киева, она будет предоставлена и другим церквям: Македонской, Черногорской, Хорватской или даже церкви на Косово.

«Я не пророк, но как-то надеюсь, что до действий, подобных тем, которые мы видели в Украине, не дойдет, потому что это очевидно вызвало огромные потрясения в отношениях между Поместными Церквями. И это будет отрезвляющим уроком. Конечно, если появятся проблемы, мы должны разговаривать и оставить все не нашему времени, а времени Божьему, чтобы установился порядок», – отметил Патриарх Порфирий.

Позицию Сербской Православной Церкви по «украинскому вопросу» прокомментировал порталу «Православная Жизнь» сотрудник пресс-службы Сербской Патриархии Николай Сапсай:

«После кончины Патриарха Сербского Иринея, который прямо и открыто поддерживал каноническую Украинскую Православную Церковь и указывал на неканонические действия Вселенского Патриарха, многие стали интересоваться, и даже переживать, какой курс возьмет Сербская Православная Церковь касательно украинского церковного вопроса.

После трех месяцев ожидания, 18 февраля 2021 года, 46-м Патриархом Сербским был избран митрополит Загребско-Люблянский Порфирий (Перич). И сразу же начались попытки давления со стороны ПЦУ: ее представители пытались хотя бы посредством формального поздравления новоизбранному Патриарху заявить о себе. Однако их попытки оказались тщетными, поскольку на официальном сайте Сербской Православной Церкви в перечне глав Православных Церквей, которые направили поздравления Патриарху Сербскому Порфирию по случаю его избрания и возведения на Сербский Патриарший престол, было упомянуто имя Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Этот очень показательный момент вселял надежду, что Сербская Православная Церковь не сойдет с канонического курса.

Но все же, верующим УПЦ хотелось услышать из уст нового Предстоятеля как обстоят дела, и что он скажет касательно украинского церковного вопроса.

И этот момент наступил 2 марта 2021 года – Патриарх Порфирий сказал свое слово.

Из его выступления можно сделать вывод, что Сербская Православная Церковь продолжает следовать церковному преданию и поддерживать каноническую Церковь в Украине. Будем надеяться и молиться, чтобы Господь дал силы, мудрости и здравия Патриарху Порфирию и всем епископам Сербской Церкви мужественно хранить верность Церкви Христовой». 

Опубликовано: Wed, 03/03/2021 - 12:26

Статистика

Всего просмотров 3,154

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle