Община больничного храма помогает неимущим горловчанам

В храме собран небольшой запас лекарств и продуктов, благодаря которому оказывается помощь и прихожанам, и «прохожанам».

Военная ситуация на Донбассе бьёт по самым незащищённым членам общества: больным, инвалидам, старикам, психически неуравновешенным людям. И самое тяжелое в сегодняшнем пастырском служении – видеть людские судьбы, исковерканные войной.
Об этом рассказал священник Михаил Фоменко, настоятель храма великомученика Пантелеимона при больнице №2 г. Горловки.
«Совсем недавно, на святителя Николая, когда мы посещали психиатрическое отделение, женщина, которая мне помогает, указала на пациента Колю, который весил до войны 80 килограмм, а теперь весит 50… И там почти все больные очень сильно похудели за время войны, так как им просто не хватало еды. Они ели один раз в день!» – сказал священник в интервью, опубликованном на официальном сайте Горловской епархии
Как отметил отец Михаил, проблема материальной несостоятельности людей чувствуется в городе очень остро.
«Сейчас приходят с тем, чтобы попросить хоть чего-нибудь поесть, хоть хлеба. Эти вопросы мы сейчас решаем. Бывает, к нам приносят хлеб из пекарни – мы его сразу раздаём людям», – отметил священнослужитель.
По словам настоятеля, в храме собран небольшой запас лекарств и продуктов, благодаря которому оказывается помощь не только прихожанам, но и «прохожанам» – тем, кто идёт мимо церкви.
«Недавно мимо шёл дедушка, не дошёл до больницы, сел у нас возле храма на лавочке. Оказалось, что он стоял в очереди за гуманитаркой, не выдержал, стало плохо – он решил пойти в больницу. Но не дошёл. Мы померили ему давление – а у него почти 200! Хорошо, что среди прихожан оказалась медработник, а в храме – лекарства, которые ему помогли... Мы покормили этого дедушку, дали с собой продуктов с панихиды (ведь гуманитарку он так и не получил). Он обещал, когда поправится, прийти, заказать благодарственный молебен», – рассказал иерей Михаил Фоменко.
Для поддержания благотворительной деятельности прихода община обращается за помощью к горловчанам и всем неравнодушным людям. «Нам важна и нужна любая помощь. Это и вещи, которые мы раздаём бездомным, и продукты, в которых сейчас нуждается очень много людей. И лекарства, с которыми сейчас в городе проблемы», – сказал настоятель.
Священник подчеркнул, что в нынешнее время всем тяжело – и Церкви, и людям. «Но мы надеемся, что с Божьей помощью нам удастся сделать всё так, как нужно», – заключил иерей Михаил Фоменко.
По материалам пресс-службы Горловской епархии

Социальные комментарии Cackle