В святочные дни епархии УПЦ оказали помощь и развезли подарки неимущим

Архиереи, священники и прихожане посетили медицинские и социальные учреждения, малообеспеченные семьи.

В дни Рождественских святок епархии Украинской Православной Церкви продолжали оказывать гуманитарную помощь больным, малообеспеченным и одиноким людям. С подарками, поздравлениями и колядками архиереи, священники и прихожане посетили больницы, медицинские центры, дома-интернаты, специализированные дошкольные учреждения, а также семьи, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Более 600 подарков передал Синодальный отдел УПЦ по социально-гуманитарным вопросам детям-сиротам, которые воспитываются в девяти учреждениях неподалеку от линии разграничения в Донецкой и Луганской областях. Отделом также проведены праздничные выдачи 80 продуктовых наборов от Украинской Православной Церкви в территориальных центрах социального обслуживания Подольского и Оболонского районов г. Киева.

Около 800 подарков закупили прихожане Андреевского кафедрального собора г. Запорожье для воспитанников психоневрологических интернатов Запорожской области. В подарки вошли фрукты и сладости. В Таврический дом инвалидов переданы также одежда, продукты питания, наборы для рукоделия, канцелярские принадлежности.

Более 300 детей из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, получили подарки от Центра защиты материнства и детства «Жизнь», действующего в Херсонской епархии.

Храм святого Александра Невского г. Могилев-Подольский вместе с сотрудниками службы социального обеспечения города передали около 200 гостинцев одиноким и пожилым людям.

Сотни сладких подарков передали в медицинские и социальные учреждения архиерей и приходы Горловской епархии. Дети, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, получили от верующих сладкие подарки, фрукты, мягкие игрушки и брошюры о православии.

Клирики Черкасской епархии во главе с архиепископом Черкасским и Каневским Феодосием доставили тёплые вещи и продукты питания в Чигиринский дом-интернат для престарелых и инвалидов.

Митрополит Николаевский и Очаковский Питирим посетил приют для пожилых людей с инвалидностью в г. Николаев. Всем розданы наборы сладостей.

Социальный отдел Воскресенского кафедрального собора УПЦ передал рождественские подарки в подшефные семьи. Людям с ограниченными возможностями вручены перекидные иллюстрированные календари на 2021 год, наборы шоколадных конфет, материальная помощь, фрукты. В Киевский городской дом ребенка «Березка» для ВИЧ/СПИД больных детей отдел доставил фрукты, сладости, календари, вязанные шерстяные носки. В Киевский детский онкологический центр переданы наборы для творчества, конфеты, фрукты, календари. Сотрудниками соцотдела проведены также уличные выдачи горячих обедов и праздничных продуктовых наборов для малоимущих.

Представители отдела социального служения Киево-Печерской Лавры передали подопечным из Общественной организации Подольского районного общества инвалидов «Единство» свежеиспеченный лаврский хлеб, продукты длительного хранения, средства гигиены, одежду. В реабилитационный центр для незрячих людей, расположенный в садовом товариществе «Кобзарь» в с. Гоголеве Броварского района Киевской области, доставлены пряники с Иисусовой молитвой, написанной шрифтом Брайля, сладости и лаврский шоколад.

Волонтеры Центра «Благо», действующего при отделе благотворительности и социального служения Полтавской епархии, посетили пациентов онкогематологического отделения Детской городской клинической больницы Полтавы и 9-го отделения Полтавской психиатрической клинической больницы им. Мальцева. Детям переданы сладкие подарки и комплекты постельного белья, которые были приобретены на средства, вырученные от благотворительной акции «Николайчика купи – больным детям помоги». Также волонтеры передали продукты питания для осужденных в четыре исправительные колонии.

Волонтеры благотворительного проекта «Наша Лепта», действующего на базе прихода святителя Николая Чудотворца Печерского благочиния Киевской епархии, провели традиционную зимнюю акцию «Снеговик». В рамках мероприятия добровольцы поздравили с праздниками 110 мальчиков и девочек из Киева и города Коцюбинское. Это дети, имеющие диагноз ДЦП, аутизм, тяжелые заболевания и инвалидность, а также дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Приход храма Вознесения Господня  Севастопольского благочиния Симферопольской епархии провел месячник добрых дел «От Святителя Николая до Крещения Господня». В этот период на территории храма проходили благотворительные ярмарки, мастер-классы, поздравления с праздниками. Вырученные средства переданы четырем семьям, где дети нуждаются в постоянном лечении.

Община Иоанно-Богословского храма поселка Ремовка Донецкой епархии провела благотворительную ярмарку, средства от которой были направлены на материальную поддержку и подарки для детских домов, интернатов, тюрем и детского отделения онкологии.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Белая Церковь состоялась благотворительная акция в помощь онкобольным детям. Маленькие прихожане дарили свои рождественские рисунки людям, которые вносили пожертвования.

Священники Ровенской епархии вместе с прихожанами собрали средства на лечение онкобольной супруги благочинного Острожского района протоиерея Александра Максимчука.

Одесская епархия и БФ «Семьи Заричанского» вручили сладкие подарки всем сотрудникам городской службы «скорой помощи».

Миссионерский отдел Львовской епархии передал одежду и обувь, игрушки и сладости подшефным семьям, в которых воспитываются особые дети.

В праздничные дни благотворительные обеды, продуктовые и кондитерские наборы, теплые вещи и средства гигиены получили также неимущие, малообеспеченные и многодетные семьи в разных епархиях Украинской Православной Церкви. Болящим продукты доставлялись на дом.

Социальные комментарии Cackle