Иерарх СПЦ: Попытка расколом уврачевать раскол в Украине привела к разделению на всеправославном уровне

Мы против поступков, которые нарушают единство Православной Церкви, отмечает епископ Бачский Ириней.

В преддверии праздника Рождества Христова спикер Сербской Православной Церкви епископ Бачский Ириней в обширном и содержательном интервью сербской газете «Печат» ответил на многие актуальные вопросы, в том числе касающиеся украинской «автокефалии». О самых важных тезисах иерарха по данной тематике порталу «Православная Жизнь» рассказал сотрудник пресс-службы СПЦ Николай Сапсай.

В интервью епископ Ириней отметил, что в украинском церковном вопросе Сербская Церковь изначально заняла принципиальную позицию, основанную на каноническом предании. Однако многие грекоязычные Церкви, с недавнего времени и Кипрская, стали сторонниками спорного решения Вселенского Патриарха Варфоломея, легализовавшего украинских раскольников. В этой связи владыка рассказал о несовместимости идеологии «восточного папы» в Православной Церкви.

По мнению иерарха, попытка расколом уврачевать раскол в Украине привела лишь к тому, что раскол еще более усугубился и перешел на всеправославный уровень.

«Несоборное и одностороннее признание раскольников вызвало еще и разделения внутри самих Церквей, о чем свидетельствуют диспуты и споры среди епископата и богословов в Греции и на Кипре», – отметил епископ Ириней.

Константинопольский Патриархат, сказал иерарх, вторгся в каноническую юрисдикцию Русской Православной Церкви. Его действия привели к прекращению евхаристического общения Московского Патриархата с Константинопольской Церковью и всеми теми Предстоятелями и епископами отдельных Церквей, которые признали нераскаявшегося раскольника Епифания, вернее, гражданина Думенко, в качестве «митрополита Киевского и Предстоятеля автокефальной Церкви в Украине», где на самом деле живет и совершает служение «уважаемый и признанный Поместными Православными Церквами Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий, вместе с которым более ста епископов, более пятнадцати тысяч священников и монахов и многие десятки миллионов верующих».

По словам владыки Иринея, Сербская Церковь остается верной каноническому порядку Православной Церкви.

«Мы не с кем-то против кого-то, а против тех поступков, которые нарушают единство Православной Церкви», – подчеркнул иерарх.

Социальные комментарии Cackle