Скончался наместник Космо-Дамиановского мужского монастыря

Архимандрит Амфилохий (Осоченко) почил на 49-м году жизни.

29 декабря 2020 года отошел ко Господу архимандрит Амфилохий (Осоченко), наместник мужского монастыря в честь святых мучеников и бессребреников Космы и Дамиана Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви. Священнослужитель умер на 49-м году жизни в результате осложнений, вызванных коронавирусной инфекцией, сообщает Crimea-eparhia.ru.

Отпевание и погребение почившего состоится в обители 31 декабря после Божественной литургии.

«Всемилостивый Господь да упокоит душу новопреставленного раба Своего архимандрита Амфилохия в селениях праведных», – сказано в сообщении.

Архимандрит Амфилохий (в миру Осоченко Алексей Владимирович) родился 20 февраля 1972 года в семье моряка в г. Слободской Кировской области Российской Федерации. С 1977 года, вместе с родителями, проживал в Евпатории. Светское образование получил в Одесской экономической государственной академии, духовное – в Таврической духовной семинарии (окончил в 2010 г.).

В 2008 году принял монашеский постриг с именем Амфилохий – в честь прп. Амфилохия Почаевского. В том же году рукоположен в священный сан.

Нес послушание дежурного воспитателя в Таврической духовной семинарии. В 2010 году был назначен инспектором ТДС и преподавателем дисциплины «Истории Поместных Церквей и расколов».

В 2011 году поступил в Киевскую духовную академию, в 2014-м перевелся в Московскую духовную академию.

26 апреля 2016 года был назначен благочинным в Космо-Дамиановский мужской монастырь. С 31 мая стал наместником обители и подворья в пгт Партенит.

20 июля 2016 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви утвержден в должности наместника Космо-Дамиановского мужского монастыря с возведением в сан архимандрита.

Социальные комментарии Cackle