Совет Церквей составил программу борьбы с коррупцией

На очередном заседании ВСЦиРО состоялось обсуждение состояния государственно-церковных отношений.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обсудил проект совместных мероприятий, направленных на борьбу с коррупцией в Украине.
Проект предусматривает просветительскую работу среди прихожан, в частности через тематические проповеди, проведение семинаров и круглых столов, выступление с публичными обращениями против коррупционных деяний и коррупционного образа жизни. Основой для этого станет декларация ВСЦиРО, которая после согласования будет представлена общественности на пресс-конференции.
Всеукраинский Совет Церквей планирует привлечь в этом процессе СМИ и средства социальной рекламы, а также обратить особое внимание в просветительской работе на студенческое сообщество, судей, прокуроров, милиционеров.
Главы Церквей и религиозных организаций призвали Президента Украины подписать принятый парламентом 2 июня законопроект №1447 о праве религиозных организаций на учреждение учебных заведений. Совет сформулировал свои предложения по решению проблемных вопросов, связанных с мобилизацией священнослужителей на военную службу.
Участники заседания заслушали информацию о результатах сотрудничества с Конституционной Комиссией по поводу предложений, направленных Советом Церквей для учёта в процессе подготовки новой редакции Конституции Украины. Представители Церквей и религиозных организаций спланировали международную деятельность ВСЦиРО, которая предусматривает меры, направленные на понимание с религиозным сообществом России и представление объективной информации о событиях в Украине.
Заседание ВСЦиРО состоялось 22 июня под председательством руководителя Церкви адвентистов седьмого дня Виктора Алексеенко. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Украинскую Православную Церковь на встрече представляли председатель Информационно-просветительского отдела Киевской епархии епископ Васильковский Николай, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич и сотрудник Отдела протоиерей Виталий Полищук.
По материалам Института религиозной свободы

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle