Предстоятель: Испытания даются для нашего духовного совершенствования

Все пережили, все претерпели и верим, и надеемся на милость Божию, что будут еще грядущие времена.

Проповедь апостола Андрея Первозванного окрылила наш народ, который достойно преодолевает все испытания. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Божественной литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры 13 декабря 2020 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Андрея Первозванного, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

По словам Предстоятеля Украинской Православной Церкви, апостол Андрей Первозванный является нашим учителем, просветителем и молитвенником. Семена веры, посеянные им на нашей земле, давали благодатные всходы в разные времена.

«Мы сегодня – почти все люди – крещены во Имя Святой Живоначальной Троицы – Отца и Сына и Святого Духа. Мы с честью считаем, что являемся духовными чадами апостола Андрея. Но мы должны помнить, что для того, чтобы быть настоящими чадами апостола Андрея, его последователями, мы должны стараться в своей жизни выполнять те законы, те правила, то учение, которое проповедовал святой Андрей», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Архипастырь, святой апостол Андрей принес на нашу землю весть о жертве Божественной любви, чем окрылил народ.

«Господь так возлюбил мир, что “послал Своего Единородного Сына, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3: 16). Эта заповедь, это известие о жертве Божественной любви окрылила наш народ, подняла на новую ступень духовного совершенствования. И история показывает, что народ, который заселяет эти места, достойно прошел все испытания, которые Бог посылал нам для нашего духовного совершенствования. Все пережили, все претерпели и верим, и надеемся на милость Божию, что будут еще грядущие времена», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение проповеди Предстоятель отметил, что если мы будем жить по Священными законам – законам любви и милосердия, – то действительно будем последователями апостола Андрея Первозванного.

Божественную литургию в Успенском соборе Лавры Предстоятель совершил в сослужении сонма иерархов. Перед началом богослужения состоялась хиротония архимандрита Варнавы (Гладуна) во епископа Новобугского, викария Николаевской епархии.

За Литургией возносились особые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и о врачах, борющихся за жизнь и здоровье больных.

Предстоятель совершил иерейскую хиротонию студента II курса магистратуры Киевской духовной академии иеродиакона Петра (Цюры).

Епископ Варнава рукоположил во диакона студента II курса магистратуры КДА Ивана Кожокаря.

Опубликовано: Mon, 14/12/2020 - 11:23

Статистика

Всего просмотров 328

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle