Черновицко-Буковинская епархия УПЦ: Храм в Михальче удалось отстоять

Рейдеры выбили двери притвора, но не смогли войти во внутреннее помещение.

Успенский храм в селе Михальча изувечили, но не захватили. Об этом сообщила пресс-служба Черновицко-Буковинской епархии Украинской Православной Церкви, уточняя последние новости о событиях, происходивших вокруг святыни 12 декабря 2020 года.

«Бог не в силе, а в правде. Штурм храма сторонниками Епифания и патриарха Варфоломея закончился позором. Опять храм защитила Пресвятая Богородица. Ни многочисленная преимущество, ни арматура, ни генератор, ни спланированная акция не позволили захватить храм», – отметила пресс-служба.

По данным епархии, участие в штурме Успенского храма принимала группа людей, специально приехавших в село на автобусах. Рейдеры сломали сигнальное устройство, по которому дежурные в случае штурма могли вызвать подмогу, выбили двери притвора, но не смогли вскрыть дверь во внутреннее помещение.

При нападении пострадал настоятель храма – его ударили битой в грудь.

В настоящее время ситуация стабилизирована. Полиция проводит опрос свидетелей и принимает заявления от пострадавших.

Напомним, утром 12 декабря 2020 года представители раскольнической «Православной церкви Украины» проникли на территорию Успенского храма с. Михальча Сторожинецкого района Черновицкой области и выбили входную дверь. Попытки захвата церкви совершаются с февраля 2019 года. Религиозная община Украинской Православной Церкви проводит круглосуточное молитвенное стояние и дежурство возле церкви.

Социальные комментарии Cackle