В Угринове осквернены старинные захоронения

Одновременно раскольники заглушают усилителями богослужения общины УПЦ.

Новообразованная община «Киевского патриархата» в селе Угринов Волынской области при помощи звуковых колонок заглушает богослужения религиозной общины УПЦ. Раскольники также разворотили захоронения, расположенные возле храма.
Представители УПЦ-КП захватили Крестовоздвиженский храм с. Угринов в сентябре 2014 года. С тех пор раскольники совершают различные дискриминирующие действия в отношении общины Украинской Православной Церкви. У протоиерея Ростислава Сапожника, настоятеля захваченного храма, при помощи местной власти пытаются отобрать дом, в котором семья священника живет более 17 лет и ныне проходят богослужения. На членов общины оказывается давление, в том числе психологическое.
Как рассказали верующие Крестовоздвиженской общины УПЦ, при совершении своих богослужений раскольники выставляют во двор звуковые колонки, что мешает службе, проводимой в доме протоиерея Ростислава Сапожника. Ранее потребности в средствах усиления звука не было, так как в храме нет проблем с акустикой. «Создается впечатление, что новые хозяева хотят продемонстрировать свое могущество», – говорят верующие.
Как рассказали члены изгнанной общины, недавно представители УПЦ-КП, ссылаясь на «ремонтные работы», разворотили ковшом экскаватора захоронения, расположенные на территории храма. После извлечения, останки трех человек были «торжественно отпеты» и похоронены. То, что представители УПЦ-КП посчитали «строительным мусором», было выброшено за забор нового кладбища.
Раскольники не признают своей вины в надругательстве над могилами. Виновным в ситуации они объявили протоиерея Ростислава Сапожника, который, по их заявлению, «должен был предупредить» о могилах, находящихся на церковном дворе. При этом представители УПЦ-КП даже не считаются с тем, что отец Ростислав не имел доступа к так называемым «ремонтным работам», и не мог предвидеть того, что у здания храма будут что-то раскапывать экскаватором.
По материалам портала «По Церкву»

Теги

Опубликовано: Mon, 22/06/2015 - 11:27

Статистика

Всего просмотров 79

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle