Предстоятель УПЦ поздравил с юбилеем самую молодую обитель Крыма

В основание престола строящегося Воскресенского храма вложена капсула с грамотой и более 100 частиц мощей святых мучеников.

Престольный праздник и 10-летие со дня основания отпраздновал ставропигиальный мужской монастырь преподобного Паисия Величковского в с. Морозовка (г. Севастополь, Балаклавский р-н., Крым). 28 ноября 2020 года Божественную литургию в обители, по благословению священноархимандрита монастыря Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, возглавил епископ Бахчисарайский Каллиник, викарий Симферопольской епархии УПЦ, сообщает Mon-paisiy.ru.

Его Преосвященству сослужили наместник обители архимандрит Гавриил (Анисимов), братия и гости монастыря в священном сане.

На Малом входе владыка Каллиник возложил на братию богослужебные награды, а помощникам монастыря и активным прихожанам выдал благословенные грамоты Предстоятеля Украинской Православной Церкви.

После Литургии участники богослужения прошли крестным ходом к стоящемуся соборному храму в честь Воскресения Христова. В основание престола была вложена капсула с закладной грамотой и более 100 частиц мощей святых мучеников.

В завершение торжества епископ Каллиник зачитал поздравительный адрес Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

«В этот день, духовно сорадуюсь торжеству и вместе с вами возношу молитвы. Сердечно благожелаю радости сопричастия великому празднику, помощи Божией в служении Церкви Христовой, терпения в испытаниях и молитвенного предстательства преподобного Паисия Величковского на всех стезях жизненного пути каждого из вас», – отметил, в частности, Предстоятель.

Напомним, в ночь на 25 января 2020 года на территории Паисиевского монастыря произошел пожар, огонь уничтожил строящийся храм Воскресения Христова. Причиной возграния, по словам наместника обители, стала горючая смесь, брошенная на крышу злоумышленниками. Несмотря на постигшее насельников искушение, богослужебная жизнь обители продолжается. Сгоревший храм отстраивается заново.

Социальные комментарии Cackle