Грех ли христианину жить не для других?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Существует ли мера милостыни, добрых дел и самоотдачи?

В мире так много оставшихся без крова, а в вашем доме ещё есть свободный диван, балкон и два места на коврике. Тем более если нуждающиеся в крове — прихожане, прибывшие из отдалённых посёлков на престольный праздник… Кто-то заполняет свой дом брошенными кошечками и собачками и покупает на всех сардельки, ведь в кошельке ещё осталось немного денег, отложенных на новую обувь, а обувь можно поносить и старую… Другой всё свободное время проводит в домах престарелых, больницах и хосписах, не замечая, что его уже с головой накрывает эмоциональное выгорание, восстановиться после которого очень и очень сложно.

Что делать людям, дававшим клятву служить другим: священникам и врачам? Разрешается ли им иметь личное пространство и время или же их долг — лечить духовные и телесные недуги каждую свободную минуту своей жизни?

Как поступать с прихожанами, претендующими на ваше время и ресурсы только потому, что вы ходите в один храм, и укоряющих: «ну ты же христианин», об обязательности «благословений» и послушаний, а также лайфхаках, как защитить своё личное время и личные отношения от работы?

Мы созданы для мегацели

Вопрос в том, что такое «моё» и сколько «моего» есть в этом мире? Согласно прп. Варсонофию Великому, всё, что ни имеет христианин, есть Божие и общее всех христиан, и никто не имеет собственного своего (Отв. 484). Поэтому и всякий избыток материальных благ он должен возвращать Богу в лице Его меньших братьев — всех несчастных и нуждающихся. Все материальные блага, в том числе и время, — не наше. Это то, что нам дал Господь. Благодаря Господа, мы должны ими делиться с нашими ближними. Но в первую очередь надо понять, что Бог нас создал для самих себя, а не для кого-то другого.

Основная цель нашей жизни — счастье. Мы все к нему стремимся. И на каком-то этапе жизни понимаем, что стать по-настоящему счастливыми на земле без Бога не можем. Ведь здесь всё временно: и хорошее, и плохое приходит и уходит.

Другой вопрос, как мы можем достичь счастья. Это и есть спасение, о котором заботится каждый христианин: наша мегацель — вернуться в рай. Здесь и возникает необходимость в наших близких. Христос сказал, что самые большие заповеди — любовь к Богу и любовь к ближним.

Бог есть любовь, и Царство Его — это тоже Царство любви. Если мы не научимся любить, мы не сможем достичь этого Царства. Как говорят апостолы, даже если ты всё своё имение раздашь, но при этом не будешь любить, это не будет иметь никакого значения: все твои добрые дела умножаются на ноль и превращаются в ничто.

Меряйте добрые дела радостью

Наши ближние — в том числе и те, которые всё время приходят, просят и докучают. Общаться с ними может быть неприятно и тяжело. Как разобраться — помогать или нет? Здесь нам на помощь приходят апостолы. Святой апостол Павел пишет: Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность (2 Кор. 8:13). Это не должно быть в тягость.

В качестве меры милостыни и добрых дел я предлагаю считать ту радость, которую мы сами получаем от их совершения. Этот путь для нас не имеет вершины. Более милостивыми, чем Господь, мы стать не можем. Если сравнить нас даже со святыми, которые жертвовали абсолютно всем, что имели, и спокойно относились к тем, кто незаконно забирал их имущество, мы заметно «отстаём».

Преподобный Сергий Радонежский, когда воровали на монастырском гумне зерно, подошёл и помог ворам погрузить мешки. Преподобный Серафим Саровский не противился разбойникам и простил их, хотя на всю жизнь из-за них остался калекой. Я прекрасно понимаю, что не достиг такой святости и высоты любви, но это не значит, что я к этому не должен стремиться. В то же время это не значит, что у меня должен быть комплекс из-за того, что я не могу отдать всё своё имущество. Сколько имущества, сил и времени я должен отдавать? Это определяется тем счастьем, которым Господь меня одаривает в ответ на мои добрые дела.

О счастье настоящем и поддельном

Конечно, для некоторых счастье — наоборот, пожадничать, оставить что-то себе. Это действие страстей — эгоизма, жадности, сребролюбия. Если я хочу победить их, то должен действовать постепенно. Например, для начала отдать то, что мне не нужно. Когда Господь одарит после этого благодатью, мы поймём, что та радость, которую нам доставляли страсти, была ненастоящей. После этого сделать следующий шаг будет легче.

Наша жизнь начнёт обретать смысл, мы будем подниматься вверх по ступенькам, возрастая в любви. Здесь действует закон постепенности. Дела благотворительности могут и не иметь внутреннего содержания. Как начальный этап это тоже неплохо, но мы должны стремиться к духовным плодам добрых дел.

Воля Божия или наша?

Среди православных христиан очень распространено мнение, что всех, кто встречается на нашем жизненном пути, нам посылает Господь. Многие не могут пройти мимо каждой уличной кошечки и каждого человека, который нуждается в крове. В результате их дом превращается в приют, в котором тесно и гостям, и самому хозяину.

Особенно сейчас, благодаря соцсетям, разнообразных объявлений с просьбами о помощи христианину встречается очень и очень много. На самом деле мы не обязаны помогать абсолютно всем. У нас нет таких обязательств.

Не грех жить не только для других, но и для себя. Ведь грех — это нарушение заповедей Божиих: не убий, не укради… О милостыне звучит уже заповедь блаженства: Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут (Мф. 5:7). Это высокая ступень, до которой ещё нужно дойти. Кто-то уже достиг её, а кто-то ещё в пути. И это не грех. Грех — не стремиться к ней, занимаясь самооправданием.

Не потерять мир в душе

Когда-то я слышал такое высказывание: «Если ты считаешь, что совершил доброе дело, оно перестало быть добрым». Или если ты считаешь, что ты милостивый, ты уже перестал быть им. Творить или нет доброе дело — решение индивидуальное. Верность его проверяется состоянием души. Если душа наша страдает оттого, что у нас полный дом чужих людей, которые ведут себя не так, как мы ожидали, в этом нет ничего хорошего.

Самое главное, творя добро, приобретать мир в душе. Вот почему не богатые нужны нищим, а нищие нужны богатым. Само доброе дело предназначено прежде всего для того, кто его совершает. Оно нужно, чтобы в его сердце освобождалось место для благодати.

Послушание — не приказание

Кто-то дал мне послушание, но оно для меня тяжело: я реально куда-то опаздываю или подведу людей. А может быть, на самом деле это не тяжело, но его неудобством я оправдываю свою лень? Ответ может дать только сам человек, которого это коснулось. Важно быть честным перед своей совестью, и она подскажет, как поступить правильно. Во всём нужно иметь рассуждение и слушать своё сердце.

Звонок от прихожан священнику в три часа ночи: нормально или ненормально? Смотря какой звонок. Если человек при смерти и желает причаститься, этот звонок должен быть принят. Если это вопрос о том, сколько мне котиков взять завтра, — это уже выходит за рамки нормы и здравого смысла.

Как не попасть в чёрную дыру?

Предлагаю лайфхаки для того, чтобы защитить своё личное время и силы от беспричинных посягательств.

Уходить от общения — не грех

Некоторые просят священника уделить им время, но в ходе общения выясняется, что разговор пустой, ни о чём, или священника этот человек не слышит. Такую беседу нужно прекратить. Жертвовать своим временем для такого человека не стоит.

Не пренебрегайте функцией «не беспокоить» в телефоне. Если нужно отдохнуть и набраться сил, помолиться, без этой кнопки трудно обойтись. Так как я настоятель храма, то использую вместе с ней приложение «Избранные номера»: если позвонит благочинный или владыка, их звонок будет принят. У каждого человека есть список телефонных номеров, на звонки с которых обязательно нужно ответить. Эта функция очень удобна и спасает, когда нужны 20-40 минут тишины. Не бойтесь находить время на отдых: за это короткое время мир не взорвётся и не разрушится.

Не бойтесь говорить «нет»

Бывает, кто-то при личной встрече, в соцсетях или по телефону требует от вас помощи, которую вам оказать трудно. Преподобные Варсонофий Великий и Иоанн пишут: Если кто имеет необходимо нужное для него самого, то сего не должен издерживать на милостыню, чтобы после при собственном недостатке не скорбеть, не в силах будучи понести скудости. А когда просящий будет докучать ему и он скажет: «Прости меня, мне нечего дать тебе», — то это будет не ложь, потому что тот, у кого есть только необходимое, нужное для него самого, не имеет что дать другому. Пусть скажет просящему: «Прости меня, я имею только то, что необходимо нужно себе самому. Здесь мы не согрешим. Сами апостолы об этом говорят: если это в тягость нам, не стоит ломать и рушить всё вокруг и внутри себя ради доброго дела. Во всём должна быть гармония.

Избегайте «чёрных дыр»

Назойливым «профессиональным» просителям или тем, чьи просьбы выходят за рамки здравого смысла, можно отказывать совершенно спокойно. Есть любители пользоваться другими, «сидеть на шее». От них сложно отвязаться. Как христиане мы пытаемся найти оправдание, почему мы не хотим исполнить ту или иную их просьбу, и объяснить им это. Но ничего не выйдет: это всё равно, что разговаривать с сектантами. С ними нельзя спорить, они натренированы на это. У них сформированы особые речевые модули и готов ответ буквально на все ваши возражения.

Вы думаете, что это прихожане вашего храма, как же можно им отказать! На самом деле они не прихожане, а захожане. В приходе такой человек надолго не приживётся: он не выдержит, так как от него тоже рано или поздно потребуется проявить любовь. Это люди, которые сами не готовы помогать, «чёрные дыры», только принимающие всё в себя, но не отдающие. Они не понимают, что такое любовь, и не знают цену тому, чего просят, потому что сами никогда ничего для другого не делают. Отказ для них будет очень вразумителен.

Опять же, всё индивидуально. Давать какие-то конкретные советы даже для таких случаев очень опасно. Кто-то может сказать: «А я прочитал на сайте епархии, попробовал, и вышло только хуже». Во всех таких моментах нужно слушать своё сердце и включать рассуждение: Покажите в добродетели рассудительность (2 Пет. 1:5).

Вместо непосильной большой помощи — посильная малая

Иногда можно вместо требуемого помочь немного — тем, чем нам будет по силам. Отдать мелочь в прямом или переносном смысле. Бывает, что я не готов разделить с собратом ту тяготу, которую он несёт. Но сделать для него хотя бы какую-то малость вполне мне по силам.

Меру сил, которыми располагаем, можем определить только мы сами. При этом нужно помнить слова Господа: Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам (Лк. 6:38).

Возьмите тайм-аут

Не спешите отказывать сразу. Ведь в каждой ситуации нужно разобраться, а для этого потребуется время. Если что-то смущает в просьбе, можно сказать «я подумаю».

В любом вопросе есть крайности, а истина обычно находится где-то посередине. Её нужно уметь найти. На это нам дана целая жизнь — отыскать её и научиться любить так, как любит Господь, постепенно поднимаясь по ступеням любви всё выше и выше.

Протоиерей Виталий Ворона

Опубликовано: Tue, 17/11/2020 - 19:23

Статистика

Всего просмотров 884

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle