Свято-Никольский кафедральный собор в Новогрудке

С 1992 года храм является кафедральным собором Новогрудской епархии Белорусской Православной Церкви.

История

Собор, первоначально костёл св. Антония при монастыре францисканцев, был возведён из кирпича в 1780 году (на ул. Бернардинской, на месте первого деревянного костёла францисканцев, построенного в 1434 году) на пожертвования Елены Радзивилл. Местом постройки был выбран центр города, а именно северный угол рыночной площади.

Православным собор стал в 1846 году (монастырь не действовал уже с 1831 года или, возможно, до этого года, будучи освящённым в честь Николая Чудотворца. При этом произошла перестройка собора, именно которая и привнесла в него черты русско-византийского стиля. По другой версии, черты этого стиля были привнесены в собор после пожара 1852 года, когда состоялась капитальная перестройка храма на средства прихожан: именно тогда звонница, чьим завершением послужил глухой деревянный восьмерик с луковичной главкой, сменила на главном фасаде барочный фронтон, будучи устроенной в арках наружных стен храма. Кроме звонницы, изменения коснулись и треугольной формы щипцового аттика главного фасада, которая была заменена на трёхлопастную арочную форму. Таким образом, для перехода от звонницы ко второму ярусу были выбраны меньшие по размеру арочные формы. Над притвором, где находился вход на звонницу с тремя колоколами, были расположены хоры. В реконструкции собора приняли благотворительное участие старшие сыновья Александра II, цесаревичи Николай и Александр Александровичи.

По данным 1864 года, к соборному храму, принадлежавшему ко второму классу, относились приписные Новогрудская Борисоглебская церковь, Новогрудская деревянная Воскресенская церковь и Сенежицкая Покровская деревянная церковь. В пользовании храма находились 78 десятин усадебной, пахотной, сенокосной и выгонной земли. Штатное годичное жалованье причта составляло 702 рубля. Кроме того, в самом городе имелись т. н. «пляцы», приносившие 60 рублей аренды в год, и два каменных монастырских дома с доходом в 415 рублей аренды, а также получались проценты с капитала в 3579 рублей 97,5 копеек. Прихожан в то время насчитывалось 4050 человек: 2035 мужчин и 2015 женщин. Данные 1902 года говорят о приходе в свыше уже 5600 человек.

Кафедральным собор стал в 1992 году, когда была возрождена Новогрудская епархия. На данный момент является двупрестольным (главный престол во имя Святителя Николая Чудотворца и придельный во имя святой великомученицы царицы Александры). Криптовая часть храма знаменательна церковью во честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских. Храмовые праздники — св. Николая и св. Александры. Для храма характерен отступ от линии улицы. Настоятелем собора на данный момент является протоиерей Анатолий Герасимук.

Архитектура

Памятник архитектуры барокко с элементами псевдовизантийского стиля. Он представляет собой трехнефовую базилику с пятигранной апсидой.

Главный фасад поделен на три яруса широкими карнизными поясами. В центре первого яруса главный вход, фланкированный спареными пилястрами, по бокам которых размещены неглубокие ниши. В центре второго яруса, над главным входом, находится большое полуциркульное окно, также фланкированное спареными пилястрами. Третий ярус - невысокая башня-звонница с арочными проемами, завершенная небольшим куполом на восьмигранном барабане.

Стены боковых фасадов прорезаны высокими оконными проемами, размещенными на двух уровнях. В толще стен главного фасада находятся две витые лестницы, ведущие на звонницу. Главный неф перекрыт цилиндрическими сводами с распалубками, а боковые нефы - крестовыми.

По материалам azbyka.ru

Опубликовано: Thu, 12/11/2020 - 21:29

Статистика

Всего просмотров 328

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle