Выставка к 30-летию дарования Благословенной Грамоты Украинской Православной Церкви открыта в КДА

Экспозиция размещена в Церковно-археологическом музее.

Выставка «Украинская Православная Церковь в служении Богу и людям» начала работу в Церковно-археологическом музее Киевской духовной академии 27 октября 2020 года. Экспозиция открыта в рамках XII Международной научно-практической конференции «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы» и приурочена к 30-летию дарования Грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II о независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви в своем управлении, сообщает Kdais.kiev.ua.

Организаторами выставки выступили Украинская Православная Церковь, Киевская духовная академия и семинария, Музей «Православная Украина».

Открытие экспозиции посетили управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Барышевский Виктор, ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр, проректор по воспитательной работе епископ Згуровский Амвросий, члены администрации, преподаватели, учащиеся Киевских духовных школ, а также гости научного форума.

Открытие выставки освещали центральные телеканалы и другие средства массовой информации.

Председатель Синодального отдела «Церковь и культура» и соорганизатор мероприятия игуменья Серафима (Шевчик) рассказала присутствующим о выставке, а также сосредоточила внимание на представленных экспонатах, в том числе собранных для показа впервые. Так, среди них награды и подарки, которые в разное время преподносили Предстоятели Поместных Православных Церквей Предстоятелям Украинской Православной Церкви, награды епископату и духовенству, панагии, кресты и медали, посвященные юбилейным датам УПЦ, редкие издания, вышедшие малым тиражом, сувениры ручной работы и многочисленные исторические фотографии.

Митрополит Антоний поблагодарил организаторов за работу над созданием выставки, а также отметил как изменилась Украинская Православная Церковь за три последних десятилетия.

После этого присутствующие архиереи ответили на вопросы журналистов, а все желающие смогли осмотреть представленные экспонаты.

Выставка будет работать до начала 2021 года. Вход в музей свободный.

Теги

Социальные комментарии Cackle