Ликвидированы пожары на территории Луганской области

Ориентировочная площадь, пройденная огнем, более 20 тысяч гектаров.

По состоянию на 9:00 8 октября 2020 года все пожары в природных экосистемах на территории Луганской области ликвидированы. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

Как сказано в сообщении, в течение недели на территории Луганской области продолжалось тушение пожаров в природных экосистемах, которые возникли 30 сентября и 1 октября. Наиболее сложная обстановка сложилась вдоль линии разграничения на территории Станично-Луганского, Новоайдарского, Северодонецкого районов, где в зону поражения попало 32 населенных пункта.

По предварительным оценкам, ориентировочная площадь, пройденная огнем, составила более 20 тысяч гектаров. Во время тушения пожаров были эвакуированы 150 человек.

В результате стихийного бедствия погибли 11 человек, пострадали 19 (в том числе 3 сотрудника ГСЧС).

В течение 8-9 октября подразделения ГСЧС будут продолжать дежурства на территории Луганской области.

Напомним, в течение первых суток после начала пожаров от огня пострадали два прихода Северодонецкой епархии УПЦ. Митрополит Северодонецкий и Старобельский Никодим обратился к верующим с призывом молиться о прекращении стихийного бедствия, по благословению архиерея в храмах Северодонецка начался сбор помощи для жителей пострадавших от пожаров поселков. Поддержать погорельцев молитвой и гуманитарным сбором призвал свою паству митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

Социальные комментарии Cackle