Предстоятель: Противостояние вокруг храмов УПЦ – отголоски политики прошлой власти

Со временем оно должно прекратиться.

Противостояние вокруг храмов Украинской Православной Церкви на Западной Украине – отголоски политики прошлой власти, со временем оно должно прекратиться. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в комментарии информационно-просветительскому телеканалу «Первый казацкий».

«Отголоски того, что активно было при прежнем Президенте, еще есть в отдельных городах Западной Украины, это правда. Противостояние не завершилось, но оно не имеет подпитки из центра. И я думаю, что потихоньку все нормализуется и люди будут относиться друг к другу по-человечески, как это должно быть», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

По мнению Архипастыря, политику вмешательства в дела Церкви продолжают чиновники, поставленные на должности еще при Петре Порошенко. При новой власти отношение государства к Церкви изменилось кардинально.

«Государство относится правильно к Церкви, без «любимчиков» и «второсортных». Государство не вмешивается – объединять или разъединять Церкви, это не его дело. Дело государства – заботиться о своих людях, чтобы поднять уровень социальной жизни, экономического, культурного развития», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Архипастырь напомнил, что Церковь в Украине отделена от государства, у нее своя жизнь.

«Мы готовим людей к вечности, государство – к земной жизни. Если есть понимание друг друга, то мы делаем общую пользу для воспитания хороших граждан. А то, что противостояние существует, это негатив, и мы считаем, что оно должно прекратиться», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

На вопрос как православным защищаться в случае нападок на храмы, Предстоятель ответил: «Адекватно».

«Если приходят со словом – надо защищаться словом. А если с битами – дать понять, что так не делается. Так не может быть: приходят с битами, в балаклавах на простых женщин, бабушек наших и показывают свою силу. Ты покажи силу перед такими как ты, а не перед немощным человеком. Так что надо адекватно защищать свои святыни», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle