Предстоятель рассказал, что каждый украинец может сделать для блага страны

Если выискивать недостатки и критиковать друг друга, будет только хуже.

Чтобы общество и страна в целом стали лучше, нужно каждому человеку бороть те страсти и недостатки, которые находятся в нем. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в программе «Слово Предстоятеля» на «Интере» 19 сентября 2020 года.

«Сегодня много говорится о том, что мы хотим видеть новую Украину, новое государство, которое было бы лучше предыдущего, вчерашнего или позавчерашнего. И при этом мы очень критикуем друг друга и тычем друг в друга пальцем: «Ты должен исправиться, у тебя такие недостатки и такие… Исправишься, и будет все хорошо». Если мы пойдем таким путем, мы будем становиться только хуже. Если мы действительно являемся и хотим быть патриотами своего государства, а не теми, кто только говорит, но не является, если мы хотим пользы своей стране, своему народу, мы должны бороться каждый со своими недостатками», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Если каждый человек будет работать над собой, то в совокупности все общество и государство будет становиться лучше, благороднее, красивее, выразил уверенность Предстоятель Украинской Православной Церкви.

«Так что помним: наши недостатки, наши греховные страсти в нас самих находятся. Они являются продуктом нашим. И мы должны с ними бороться постоянно – постом, молитвой, творением добрых дел. Возможно, мы не можем так молиться и поститься как это делают те, кто живет в монастырях. Но все равно, каждый в меру своих возможностей должен бороться постом и молитвой со своими страстями, и Бог нам будет помогать, и будет благодать Божия нас очищать, и радость, мир, Божие благословение будет с нами», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Опубликовано: Sat, 19/09/2020 - 10:34

Статистика

Всего просмотров 310

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle